Блинчики с хумусом

Любое блюдо, так или иначе, имеет своего автора. Увы, мы никогда не узнаем, кто именно придумал большинство давних рецептов. Но тех создателей блюд, о которых хоть что-то известно, нужно помнить, причем с благодарностью. Ведь без них кулинарное наследие было бы куда беднее. Поэтому сегодня у нас авторский рецепт.

Кулинар и блогерша Или Антеби, выросшая в семье репатриантов и впитавшая традиции русской и израильской кухни, и блюда готовит соответствующие. Однажды она решила совместить русские блинчики с арабским хумусом… Результат — выше всяких похвал! Попробуйте и убедитесь в этом.

Ингредиенты рассчитаны на 12 блинчиков диаметром 16 см. Хумус — это паста из нута.

Ингредиенты

Нут
200 г
Сода
1 ч. л.
Яйцо
1 шт.
Вода
1 стак.
Сахар
0,25 ч. л.
Лук
1–2 шт.
Чеснок
1–2 зуб.
Кумин
1 ч. л.
Кориандр
1 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Зерна нута предварительно залейте водой и оставьте на 12 часов. Затем жидкость слейте, нут промойте, залейте чистой водой (примерно 2 л) и поставьте на огонь. Когда вода закипит, уменьшите огонь и добавьте неполную чайную ложку соды. Она сократит время варки и сделает будущий хумус более мягким. Готовьте нут на небольшом огне около часа, пока он не размягчится.
  2. Тем временем приготовьте тесто для блинов. Взбейте яйцо с 1 ст. л. масла, добавьте полстакана воды, щепотку соли и сахар. Всыпьте муку, смешанную с разрыхлителем, и тщательно перемешайте венчиком. Добавьте оставшихся полстака воды и снова перемешайте. Оставьте смесь на 30 минут при комнатной температуре.
  3. Из получившегося теста на разогретой сковороде поджарьте тонкие блинчики.
  4. С готового нута слейте лишнюю жидкость и разомните его в пюре. На сковороде в небольшом количестве растительного масла (примерно 1 ст. л.) обжарьте мелко нарезанный лук. Добавьте к нему измельченный чеснок. Через полминуты содержимое сковороды переместите в кастрюлю с хумусом. Добавьте все специи, посолите и хорошо перемешайте.
  5. На каждый блин выложите ложкой начинку из хумуса и сложите блин в виде конверта. Разогрейте растительное масло (1 ст. л.) на сковороде и слегка обжарьте подготовленные блины.
Аппетитно, правда же? А как вкусно и сытно! Мы и дальше будем знакомить вас с потрясающими авторскими блюдами. А пока можете посмотреть на сайте, какую подборку супов предлагает известный шеф-повар Джейми Оливер, а также какие блюда к Новому году готовит не менее популярная Юлия Высоцкая. Делитесь удачными рецептами в соцсетях, они того стоят!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Fedja

    Это не хумус, а пюре из нута. Неплохо, но не то.