Толстые блины

Безусловно, искусство приготовления тонких блинчиков постигла уже почти каждая хозяйка. А умеете вы печь аппетитные и румяные толстые блины? Я недавно попробовала такие у соседки и сразу поняла, какое блюдо будет фирменным на Масленицу.

Помимо рецепта толстых блинов на дрожжах я от соседки унесла еще и небольшой секрет приготовления. Оказывается, готовые блины нужно не просто выкладывать на блюдо, а складывать в кастрюлю и накрывать крышкой. Тогда они получатся пышными и пропитанными. Более того, блинчики не так быстро остынут и вы сможете подать их на стол теплыми.

Ингредиенты

Молоко
750 мл
Яйцо
4 шт.
Сахар
2 ст. л.
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Сперва приготовим опару. Для этого разведите дрожжи в 1 стакане теплого молока, добавьте 6 ст. л. муки и хорошенько перемешайте. Накройте тару полотенцем и оставьте на полчаса в теплом месте.
  2. Отделите желтки от белков. Желтки отправьте в готовую опару вместе с солью, сахаром, оставшимся молоком, растопленным маслом и мукой. Вымесите тесто, накройте полотенцем и оставьте еще на 1 час в теплом месте.
  3. Взбейте белки до пышности и аккуратно вмешайте их в тесто.
  4. Хорошенько разогрейте сковороду с топленым или сливочным маслом. Выливайте немного теста и обжаривайте блины с двух сторон до золотистости.
Если на столе стоит стопка блинов, разве нужно что-то еще? Их ведь можно подавать как со сладкими, так и с солеными начинками. Буквально всё, что есть у вас в холодильнике, подойдет в качестве дополнения к блинам!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий