Блинчики из кабачков

Блинчики из кабачков — это идеальный летний завтрак. Мне блюдо нравится своей легкостью, простотой приготовления и, конечно же, вкусом. Также кабачковые лепешки станут превосходным гарниром к разным мясным блюдам.

Предлагаю вам отличный рецепт, который прошел проверку временем и гостями. Блины получаются нежными и хорошо держат форму. А зелень придает закуске приятный привкус и цвет. Берите рецепт на заметку и приступайте к приготовлению!

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Кефир
300 мл
Соль
1 ч. л.
Петрушка
2 ст. л.
Сода
0,5 ст. л.

Приготовление

  1. Натрите на мелкой терке кабачок и отожмите из него сок. После этого добавьте взбитые яйца, кефир, измельченную петрушку, посолите и перемешайте массу.
  2. Добавьте муки столько, сколько потребуется для достаточно жидкого теста.
  3. Затем добавьте растительное масло, соду и перемешайте тесто. Оставьте его на 20 минут.
  4. Разогрейте сковороду, смажьте ее растительным маслом и выпекайте блины с обеих сторон до золотистого цвета.
Приготовьте кабачковые блинчики для своих близких на завтрак, обед или ужин. Это сытное блюдо покорит их сердце. И не забывайте поделиться простым рецептом с друзьями на своей странице!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (7)
Добавить комментарий
  • слава

    Я НЕЗНАЮ КТО ВЫ ДУМАЮ КАК НАДА ГОТОВИТЬ ВЫ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ Я ТОЛЬКО ПРЕДСТАВИЛ ЧТО ЭТО БУДЕТ ЕСЛИ В ЭТОТ ОБЁМ ДОБАВИТЬ 2 СТ.Л . СОДЫ .

    • Алёна

      Вообще-то не 2 ст. Л, а 0.5 ст. л соды

  • sandra salmi

    Osen vkusno polutsilis jäsik proglotis ,a ese delala na protvine v duhovke -mense volokiti

    • F1

      Ой, а как вы в духовке пекли?
      Все тесто вылили и получилось что-то вроде кабачкового коржа?)

  • Наталия

    Я блины такие пеку,но вместо петрушки добавляю укроп.К блинам делаю начинку из тертой моркови,чеснока и майонеза.Блины просачиваются начинкой.Вкус неописуемый.

  • Григорий

    Вме правильно, только я пеку оладьи, Только муки в 3 раза меньше, соды в 2 раза меньше. Остальное тоже самое. очень вкусно и полезно. Спаибо за рекламу хорошего ужина(у меня)!

  • sandra salmi

    Zamansevo, poprobuy pol-porsii posmotry sto polutsetsä