Армянский спас

Пришло время слегка разбавить ваш список любимых первых блюд. Даже если в нём более 10 позиций, этот рецепт подвинет каждую. Спас — армянский кисломолочный суп. У себя на родине он по праву считается одним из самых полезных вариантов первого. У нас больному варят бульон, у них — спас.

Неудивительно, что таким супом часто завершают обильные застолья. Достаточно съесть всего одну тарелку этого блюда, чтобы и желудок не страдал, и голова не кружилась. Возьмите кастрюлю с толстым дном, купите всё необходимое и готовьте. Будьте уверены, семья съест всё до последней капли и будет просить добавки.

Ингредиенты

Мацони
500 г
Сметана
3–4 ст. л.
Яйцо
1 шт.
Кинза
1 пуч.
Мята
1 пуч.
Лук
2 шт.
Соль
по вкусу
Вода
2 стак.

Приготовление

  1. Залейте крупу (дзавар) водой. Хорошенько промойте ее. Слейте воду. Высыпьте крупу в кастрюлю. Залейте водой. Вскипятите. Варите, пока крупа не станет мягкой. Слейте воду.
  2. Соедините яйцо, соль и муку. Смешайте мацони и сметану. Взбейте все ингредиенты до однородной массы.
  3. Пересыпьте крупу в молочную массу. Хорошенько смешайте. Теперь разведите 2 стаканами холодной воды.
  4. Поставьте емкость с массой вариться на небольшом огне. Когда она начнет прогреваться, постоянно помешивайте ее венчиком. Как только масса закипит, сделайте огонь минимальным. Варите так еще 20 минут. Не забывайте периодически помешивать.
  5. Измельчите лук. Разогрейте топленое масло на сковороде. Добавьте лук. Жарьте до золотистости. Измельчите зелень.
  6. Разлейте суп по тарелкам. Сверху полейте маслом с жареным луком. Посыпьте зеленью. Угощайте и угощайтесь.
Армяне подают и едят его очень горячим. Но и холодным суп очень вкусный. Что касается лука на топленом масле — этот ингредиент не является обязательным. Вы можете попробовать армянский спас с ним и без, узнать, какой вариант вам нравится больше, и так и готовить дальше. Поделитесь рецептом на своей странице — он придется по вкусу многим!

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Lilit

    Очень вкусно. Я готовлю без лука и мяты?

    • Петлёвана Яна

      Рады, что Вам понравилось. И спасибо за то, что поделились, какие изменения вносите Вы.