Арахисовый торт «Коровка»

Торт «Коровка» состоит из хрустящих песочных коржей, нежного карамельного крема и пикантных орешков. Поверьте, даже маленький кусочек такой выпечки не оставит равнодушным никого. При этом испечь его не составит большого труда. Готовый тортик украсит любой праздник и станет прекрасным дополнением к чайным посиделкам.

Редакция «Со Вкусом» отмечает, что в сравнении с другой ореховой выпечкой, арахисовый торт получается довольно бюджетным. Да и по своему вкусу и виду он не уступает изделиям из дорогих пекарен. В общем, этот десерт точно понравится любителям воздушных, тающих во рту тортиков. Попробуйте — и вы захотите делать эту вкуснятину каждые выходные!

Арахисовый торт «Коровка»: нюансы приготовления

Учтите, песочные коржи по данному рецепту очень хрупкие, поэтому при переносе на тарелку или во время сборки торта нужно действовать максимально аккуратно. Для крема используйте сливки повышенной жирности — 33–38 %. В противном случае вместо густого крема вы рискуете получить непонятную жижу.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Арахис
150 г
Сахар
120 г
Сливки
500 мл

Приготовление

  1. Взбейте яйца с сахаром до пышной пожелтевшей массы. Добавьте размягченное сливочное масло и 2 ст. л. сгущенки. Всё слегка взбейте миксером, получив вязкую масляную массу.
  2. Жареный арахис очистите от шелухи. Мелко измельчите орехи в блендере и высыпьте к масляной смеси. Размешайте ложкой до равномерного распределения арахисовых крошек.
  3. Далее просейте половину муки с разрыхлителем. Затем добавьте всё к масляно-ореховой массе. Тщательно размешайте.
  4. Постепенно высыпьте и остальную часть муки. Замесите мягкое и слегка липкое тесто. Оберните заготовку пищевой пленкой и уберите в холодильник на 40 минут.
  5. Охлажденную массу разделите на 7 равных частей — чтобы они вышли одинаковыми, можно воспользоваться кухонными весами.
  6. Возьмите лепешку, разместите на листе пергаментной бумаги, а сверху накройте пищевой пленкой. Раскатайте максимально тонкий пласт. Пленка не дает прилипнуть коржу к скалке, таким образом вы не забьете песочное тесто лишней мукой.
  7. Уберите пленку. Приложите крышку от кастрюли или тарелку диаметром около 20 см. Очертите контур коржа острым ножом.
  8. Обрезки соберите и отложите в сторону. Бумагу с коржом перенесите на противень и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку.
  9. Выпекайте коржи до легкого зарумянивания по краям, в среднем на это уходит 5–8 минут. Тонкие коржи довольно быстро готовятся, поэтому следите, чтобы они не подгорели. Пока печется один пласт теста, раскатывайте следующий и т. д.
  10. Обрезки соберите и сформируйте еще один круглый корж. В среднем получается 8 тонких коржиков. Все остатки теста раскатайте в пласт произвольной формы и также отправьте в духовку.
  11. Охлажденные сливки взбейте до сгущения. Как только перестанут заплывать разводы от венчика, останавливайте миксер.
  12. В отдельной посуде слегка взбейте сгущенное молоко. Соедините сливочную массу и сгущенку. Снова поработайте миксером, но недолго — до получения гладкого однородного крема.
  13. Соберите торт. Песочный пласт щедро промажьте кремом. Выложите следующий корж, опять смажьте. Собранную стопку покройте кремом со всех сторон.
  14. Оставшийся пласт из обрезков теста измельчите в крошку. Посыпьте ею бока десерта, прижимая рассыпчатую массу ладонью.
По желанию верхушку торта можно оформить растопленным шоколадом наподобие паутины (как в рецепте Эстерхази). Но можете выбрать и более простой вариант оформления — с измельченными орешками или кокосовой стружкой. Для полноценной пропитки готовый арахисовый торт «Коровка» уберите в холодильник на ночь.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий