Карамельный крем

Существует много разновидностей кремов для торта, однако универсальных из них — единицы. Одним из таких можно считать карамельный крем. Ведь им можно прослаивать коржи торта, наполнять пирожные и капкейки, украшать поверхность других кондитерских изделий. А еще он вполне может выступать как самостоятельное десертное блюдо.

Карамельный крем, рецепт которого мы сегодня для вас подготовили, получается не приторным, нежным, с легким сливочным привкусом. Освоить технику его приготовления совсем несложно. Просто будьте внимательны, держите карамельную массу на огне ровно столько, чтобы она стала густой и ароматной, но не дайте ей подгореть.

Ингредиенты

Сахар
300 г
Молоко
600 мл
Яйцо
4 шт.
Соль
1 щеп.
Вода
3 ст. л.

Приготовление

  1. В кастрюле с толстым дном размешайте 150 г сахара с водой. Поставьте кастрюлю на медленный огонь и варите сироп, непрерывно перемешивая, пока он не станет коричневым.
  2. Добавьте оставшийся сахар. Затем постепенно влейте 500 мл молока с высоким процентом жирности.
  3. Смешайте муку со 100 мл молока и добавьте в смесь. Держите на медленном огне до тех пор, пока смесь не начнет кипеть. Постоянно помешивайте.
  4. Взбейте яйца с солью и постепенно влейте их в карамельную массу. Держите на огне до закипания. Крем должен получиться однородным.
Вкусное дополнение к любому десерту готово! Карамельный крем отлично сочетается с бисквитным, песочным и слоеным тестом. Очень хорошо, если в рецепте будут присутствовать орехи, ведь карамель с орехами — одна из лучших вкусовых комбинаций. Готовьте с удовольствием и наслаждайтесь результатами. А рецептом обязательно поделитесь с друзьями!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (12)
Добавить комментарий
  • Елена

    Разве можно размешивать карамель в процессе приготовления?

  • Евгения

    Подскажите, а для чего вообще нужны яйца в этом рецепте крема?

  • Лариса

    Почему 3и4 этап нельзя объединить ???Вид крема очень аппетитный ,а этапы готовки так на отвали..Молоко ,что оказывается горячее надо вливать,только можно понять по комментариям.Для не профессионала не понятно.

  • Виталина

    Подскажите ,а миксером можно взбивать

  • Виталина

    Здравствуйте. Подскажите , а миксером взбивать нельзя

  • Tanya

    Хотелось бы заметить , что молоко нужно вливать с осторожностью и абсолютно горячее , иначе карамель которая у вас кипит в одну секунду превратится в абсолютно твердую массу.

  • Валентина

    Что значит молоко с высоким % жирности? Это 3.2 или можно взять 10% сливки?

    • Валентина Добровольская

      Для этого рецепта подойдет молоко с жирностью от 3,2 % и выше.

  • Татьяна

    А я при вливании смеси яиц в горячее они не сварятся?

    • Валентина

      При вливании яиц надо постоянно помешивать

  • Ольга

    Пожалуйста, уточните сколько воды вливать в сахар для варки карамели

    • Валентина Добровольская

      Воды нужно 3 ст. л.