Желе «Апельсиновые дольки»

С радостью делюсь своим любимым рецептом-находкой! Называю я его просто: «Апельсиновые дольки» или креативное желе. Такое лакомство и вправду мало кто пробовал. Поэтому запоминайте рецепт небанального угощения и с легкостью подавайте его к праздничному столу. Приветствуется также добавление черники, винограда или хурмы.

Дети просто обожают желе «Апельсиновые дольки». А гости каждый раз нахваливают. Самое приятное в этом десерте, что, сколько бы я его ни приготовила, улетает в миг. Без сахара, приятный и совершенно не приторный вкус, а какая подача! Разве этого мало, друзья? Экспериментируем вместе.

Ингредиенты

Вода
по вкусу

Приготовление

  1. Апельсины разрежьте вдоль долек пополам, мандарины — поперек и также пополам.
  2. Выдавите сок вручную или же с помощью автоматической соковыжималки. Корки апельсина нужно сохранить целиком без дырочек.
  3. Процедите сок из цитрусовых при помощи дуршлага или марли. Если получился слишком концентрированный и кислый, добавьте кипяченой воды по вкусу.
  4. Ложкой аккуратно уберите из апельсиновых лодочек оставшуюся мякоть.
  5. Вылейте в сотейник сок и добавьте желатин.
  6. Поставьте смесь на плиту и, постоянно помешивая, доведите до теплого состояния. Кипятить не нужно.
  7. Приготовьте 4 бокала и вложите в них апельсиновую кожуру. Выливайте туда сок с растворяющимся желатином.
  8. Поставьте в холодильник на пару часов. Проверить, готов ли десерт, просто. Переверните апельсин: если не вытекает, то всё готово.
  9. Разрежьте фрукт на дольки и подавайте к столу.
Знаю не понаслышке: такой десерт просто чудесное окончание вечера. Заканчивая им праздник, можете быть уверены, что понравится всем без исключения. В сравнении с традиционным сладким столом желе в апельсиновых лодочках очень легкое и низкокалорийное. То что надо.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий