Желейный десерт в стакане «‎Мандаринка»

Как опытная хозяйка я уже давно не выпекаю на новогодний стол сложную выпечку. Ведь какими бы вежливыми ни были гости, до десерта у них просто-напросто не дойдут руки. Всё свободное место в желудке займут закуски, салаты и основное. Поэтому в качестве сладкого в этом году поставлю желейный десерт в стакане. Легко и вкусно!

Желейный десерт в стакане с мандариновым соусом я буду готовить за день до самого праздника. Основа в холодильнике стоит без проблем, да и времени на заготовку десерта 31-го уже не будет. Ведь в этот день всё свое внимание сосредоточу на утке. Если так подумать, то желе — идеальная сладость на Новый год.

Ингредиенты

Молоко
500 мл
Сливки
500 мл
Сахар
150 г
Ванилин
0,25 ч. л.
Мята
5 г

Приготовление

  1. 15 г желатина залейте 2 ст. л. теплой воды. Размешайте и оставьте минут на 10. Тем временем в кастрюлю перелейте молоко. Добавьте к нему сахар и ванилин.
  2. Доведите молоко до кипения, в процессе перемешивая его венчиком. Затем остудите молоко до комнатной температуры. Набухший желатин растопите на водяной бане.
  3. Смешайте желатин с молоком. Сливки 33% жирности взбивайте миксером, пока они не станут воздушными. Вмешайте взбитые сливки в молоко.
  4. Готовую массу разлейте по стаканам — у меня получилось 8 порций. Заполняйте стаканы не до краев. Должно быть место для мандаринового соуса. Отправьте заготовку в холодильник.
  5. Основа для десерта застынет примерно через 3 часа, но я оставляла ее в холодильнике на ночь. Далее соус. Оставшийся желатин залейте 1 ст. л. теплой воды. Оставьте его на 10 минут набухать.
  6. Тем временем очистите мандарины от кожуры. Дольки очистите от белых прожилок. С помощью блендера сделайте мандариновое пюре. Перелейте его в кастрюлю.
  7. К пюре добавьте сахарную пудру. Прогрейте его на среднем огне, помешивая, до первых пузырьков. Далее растопите на водяной бане желатин. Пюре перетрите через сито.
  8. Перетертое пюре и желатин смешайте. Цитрусовую массу равномерно распределите по стаканам. Уберите десерт снова в холодильник до застывания.
Вот желейный десерт в стакане и готов. Украсьте его дольками мандарина и тертым шоколадом либо более минималистично — листиками мяты. Подавайте желе полностью остывшим и охлажденным в конце трапезы. От такого освежающего легкого десерта не откажется ни один гость, даю гарантию!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий