Ачма с сыром

Грузинская выпечка выгодно выделяется большим количеством начинки, нежным тестом и потрясающим ароматом. Сложно устоять перед искушением самому съесть горячий хачапури целиком. После поездки в Грузию кроме позитивных эмоций и впечатлений я привезла с собой несколько лишних килограммов. Но они — малая цена за полученное удовольствие от еды. Особенно мне понравилась ачма с сыром.

Ачма — грузинский сырный пирог с мягким тестом и нежной начинкой, один из видов хачапури. Отличается он тем, что тесто перед выпечкой немного проваривают, укладывают слоями и перемазывают растопленным сливочным маслом. Конечно же, я попробовала приготовить пирог дома. Важно следовать оригинальной рецептуре и использовать для начинки равное количество твердого сыра и сыра сулугуни.

Ингредиенты

Яйцо
5 шт.
Вода
1 стак.
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Яйца взбейте, влейте воду, немного посолите. Добавляя небольшими порциями просеянную муку, замесите тесто. Заверните его в пленку и отправьте в холодильник на 20 минут.
  2. Подготовьте три емкости: одну с кипящей водой поставьте на медленный огонь, вторую наполните холодной водой, а в третью установите дуршлаг. Сыр натрите на терке, масло растопите.
  3. Из теста сформируйте 9 шариков, два из них должны быть немного больше остальных: для основы пирога и верхнего слоя. Раскатайте все шарики в тонкие пласты.
  4. В форму для запекания выложите первый слой теста, помажьте сливочным маслом. Его варить не нужно.
  5. Возьмите следующий лист теста и окуните в кипящую воду на 15 секунд. Выложите его в дуршлаг, затем окуните в холодную воду и дайте воде стечь.
  6. Поместите лист теста в форму. Волнообразный слой смажьте маслом. Так поступите с каждым куском теста.
  7. По половине сыра выложите на третий и седьмой слой теста. Последний слой, как и первый, варить не нужно.
  8. Перед запеканием нарежьте ачму на кусочки. Выпекайте в течение 60 минут при температуре 160 градусов.
Ароматная сырная ачма — блюдо, которое захочется готовить снова и снова. Существует ленивый вариант данной выпечки. В нём листы теста заменяют тонким лавашем. Почему бы и нет! А рецепт обязательно сохраните, еще пригодится.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Suraya

    Но эта ачма не грузинская,а турецкая.Но очень вкусная.

  • Ольга

    А муки в рецепте не указано, между прочим.

    • Анна Мальцева

      Благодарю за внимательность! Муки возьмите 800 г.