Что такое рацион mind

Я стараюсь следить за новостями, описывающими исследования эффективности того или иного рациона. Наука движется вперед, поэтому можно узнать, как повлияет употребление тех или иных продуктов на наш организм. Недавно я прочитала про новый рацион mind и спешу поделиться с вами информацией!

Возможно, вы слышали про средиземноморскую диету или про диету DASH. Они не ограничивают вас в еде и не заставляют голодать, а лишь корректируют употребляемые продукты. Это помогает людям, придерживающимся такого рациона, чувствовать себя намного лучше и терять лишние килограммы.

Что такое рацион mind

Диета mind — это сочетание двух перечисленных рационов. Отлично подойдет для тех, кто хочет не только выглядеть хорошо, но и чувствовать себя так же. Рацион mind направлен на то, чтобы снизить риск болезни Альцгеймера и предотвратить потери когнитивных функций мозга.

Кроме того, продукты, включенные в рацион mind, помогают выводить токсины и лишние соли из организма. Снижается риск развития онкологических заболеваний, поддерживаются мыслительные способности и память. К тому же диета способствует очищению сосудов и разжижению крови. А для тех, кто беспокоится об уровне сахара в крови, рацион подходит идеально.

Что можно употреблять

  1. Цельнозерновые продукты, богатые клетчаткой и витаминами — это овес, гречка, кукуруза, бурый рис, ячмень. Из этих круп можно готовить каши и супы, которые лучше всего употреблять трижды в день небольшими порциями — по 3–5 ст. л.
  2. Бобовые: соя, горох, фасоль. Они содержат мало калорий и много полезного растительного белка. Бобовые помогут организму очиститься от шлаков, желчи, токсинов и вредного холестерина. Эти продукты укрепят сосуды и повысят их работоспособность. В норме организму нужно три небольшие порции в неделю.
  3. Побольше зелени. Не стесняйтесь добавлять зелень в салаты, гарниры и другие блюда. Это настоящий кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Необходимо примерно 150–200 г зелени в день.
  4. Овощи. Ну куда же без них? Рацион mind допускает употребление любых овощей, однако следует быть поосторожнее со свеклой и картошкой из-за содержания крахмала. Чередуйте разные овощи, так как каждый содержит в себе неповторимый комплекс полезных веществ. Норма простая: порция в день.
  5. Орехи. Наверное, этот продукт есть в каждой диете. Действительно, это очень питательный продукт, богатый витаминами, минералами, белком. Выбирайте любые орехи, которые вам по душе, и съедайте по жмене 5–6 раз в неделю.
  6. Ягоды и фрукты. Безусловно, рацион mind акцентирует свое внимание именно на ягодах. Конечно, в них ведь сконцентрированы минералы, витамины, пектины, флавоноиды. Кладезь! Ешьте по 0,5 ч. л. ягод минимум дважды в неделю. А фрукты старайтесь выбирать такие, в которых содержится меньше сахара.
  7. Мясо птицы. Всем известно, что куриное или индюшиное мясо усваивается организмом намного лучше, чем красное мясо. Более того, белая курятина и индюшка не такие вредные. Однако употребление белого мяса всё равно придется уменьшить. Специалисты считают, что после 40 лет достаточно есть мясо дважды в неделю.
  8. Рыба. А здесь выбор неограничен. Готовьте морскую и речную, диетическую и жирную рыбку. В ней сосредоточено огромное количество жирных кислот, необходимых организму. Баловать себя рыбными блюдами можно дважды в неделю.
  9. Оливковое масло. Лучше всего заменить обычное масло оливковым или другим нерафинированным. Некоторые диетологи настаивают на льняном масле, которое, кстати, отлично подходит для салатов. Норма — 2–4 ст. л. в день.
  10. Вино. Несмотря на то, что это необязательный продукт в рационе mind, многие врачи советуют употреблять немного вина. Примерно 50–150 мл натурального сухого вина благотворно повлияет на сосуды.

Что исключить

Старайтесь полностью исключить жирное красное мясо, маргарин, сливочное масло, сладости и выпечку, твердый сыр, жареные продукты, полуфабрикаты и фастфуд. Если не получается полностью забыть об этих продуктах, постарайтесь максимально снизить частоту и количество их употребления.

Итак, рацион питания mind направлен на сокращение употребления мучных, сладких продуктов, жареных блюд. К тому же диета поможет выработать правильное пищевое поведение и наладить работу внутренних органов. Почувствовав результат, вам не будет так сложно отказываться от любимых вредных блюд. Ведь быть здоровым куда приятнее!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий