Предметы кухонной утвари

Страна Советов уже стала историей, а многие лайфхаки остались и активно используются по сей день. А как иначе, ведь мы позаимствовали их у своих бабушек и мам. Например, у меня до сих пор потрепанная книга с рецептами, да и старая утварь советских времен не пылится в кладовой. Да, есть много современных приспособлений, но вафельницу я точно никуда не выброшу, а вы?

Мы сделали подборку из 9 различных предметов кухонной утвари тех времен. Какие-то из них покажутся вам вычурными, уж очень необычными или вообще смешными. Если сравнивать с современными, то да. Но в то время они помогали приготовить самые любимые вкусности!

9 советских супергаджетов

  1. Печь «Чудо»

    Ее называют аналогом современной мультиварки. До появления новомодного оборудования с десятками кнопок и функций печь «Чудо» была главным помощником в процессе выпекания тортов и пирогов, тушения мяса, картофеля и рыбы. А у вас была такая советская утварь дома?

  2. Вафельница

    Трубочки со сгущенкой появились на столе каждой советской семьи именно благодаря ей. И хотя рецепт самого теста для вафель у всех был разным, каждая хозяйка пользовалась чугунным гаджетом. Сначала его нужно было раскалить на плите, а потом наполнить тестом. Закрываете крышкой, ждете пару минут — осталось начинить сгущенкой.

  3. Орешница

    Лучше вафель со сгущенкой могли быть только орешки с таким же наполнителем. Конечно, времени на приготовление уходило очень много, зато потом можно было наслаждаться обалденным десертом. А принцип использования этой старой кухонной утвари был таким же, как и в случае с вафельницей.

  4. Предшественник миксера

    Дома мы назвали его ручной взбивалкой. К слову, если сметаны было много, а емкость достаточно маленькая, брызги от будущего крема разлетались по всему столу. Да и насчет скорости… С современным миксером даже не сравнить.

  5. Соковыжималка

    Иногда казалось, что по яблоку достаточно просто ударить этим агрегатом. Советская соковыжималка состояла из металлического стаканчика с дырчатым дном. Твердая часть фрукта оставалась в нём, а сок сливался через носик во внешний стаканчик.

  6. Мясорубка «Урал»

    Провернуть жилистое мясо в такой мясорубке мог только мужчина. Да, тот самый, суровый уральский. Помню, как дедушка в процессе разбирал мясорубку несколько раз: мясо наматывалось на нож, застревало, а у бабушки уже тесто на пельмени готово…

  7. Пельменница

    За один раз можно было налепить целых 37 пельменей — это ли не шутки! На лепку уходило до 7 минут, спина не болела и ноги не гудели. Разве не советское чудо? Куда заморским технологиям браться.

  8. Овощерезка

    Когда нужно было разделаться с каким-то мягким овощем, например, помидором, она работала безотказно. Но с остальными было не так просто: металлические полоски вообще нежесткие. Эту старую утварь я уже давно не использую.

  9. Формочки для выпечки

    Помню, как помогала маме с выпечкой в детстве. У нас формы были пластиковыми и легкими, а металлическими пользовалась бабушка. Если пластиковыми можно было выдавить фигурное печенье из пласта теста, то металлические сначала окунали в жидкое тесто с водкой, а после — в кипящее масло. Хворост был потрясающим.

Признавайтесь, какие кухонные приспособления остались на вашей кухне и как часто вы их используете, что вы ни на что не променяете и какую старую утварь считаете совершеннее и практичнее новых гаджетов? Делитесь ссылкой на статью на своей страничке, а своими мыслями и идеями — в комментариях ниже.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий