Советские кухонные принадлежности

Хозяйкам в нынешнее время намного легче справляться с домашним бытом и приготовлением пищи, чем, скажем, было их мамам-бабушкам-прабабушкам. Технический прогресс не стоит на месте. Постоянно придумывают новые полезные гаджеты (электрические, автоматические и многие другие), действительно облегчающие жизнь.

У наших предшественников времен СССР таких приспособлений не было. Зато было несколько кухонных помощников — добротных качественных вещей, которыми представители старших поколений неизменно пользуются и сейчас. Да что греха таить, некоторые старые, но очень удобные и надежные предметы иногда и нас с вами выручают. А некоторые сейчас лишь вызывают улыбку и ностальгию.

Кухонные гаджеты времен СССР

Алюминиевая пельменница

Такая форма облегчала процесс лепки пельменей. За каких-то 5–7 минут можно было подготовить целую партию из 35 и больше штук (в зависимости от размера пельменницы). Этот способ оказался таким удобным по сравнению с лепкой вручную, что спустя годы в магазинах появились аналоги устройства, но уже не из дорогостоящего алюминия, а из дешевой пластмассы. Кстати, с помощью пельменницы можно готовить даже пирожки без лепки.

Советская чудо-печка

По сути, это была форма для сладкой и несладкой выпечки, но ее использовали и для тушения мяса, овощей, запекания рыбы. Процесс приготовления в такой печи осуществлялся на газовой или электрической плите: горячий воздух, проникая через отверстие поддона, постепенно нагревал устройство. Боковые отверстия помогали регулировать уровень температуры в печи «Чудо»: первые 15–20 минут их закрывали. Затем, поворачивая крышку вокруг оси, открывали, чтобы блюдо пропеклось равномерно.

Ручная соковыжималка

Чтобы сделать себе сок, нужно было приложить усилия. Внутри агрегата находился стаканчик из металла с отверстиями на донышке. В нём оставалась твердая часть фруктов или овощей, а выдавленный сок сливался через носик внешнего стакана.

Чеснокодавилка

Принцип действия похож с предыдущим приспособлением, но чеснок здесь выдавливался из отверстий в виде раздробленной мякоти. Раньше такие чеснокодавилки изготавливали из алюминия, и они выглядели не очень привлекательно. Теперь же можно купить ее аналог, внешне похож на бластер из фантастического фильма. Но принцип работы остался тот же.

Советская вафельница

Сначала были тяжелые чугунные, используемые на газовой плите. Потом — электрические. В таких устройствах хозяйки готовили не только вафельные коржи, но и печенье.

Ручная мясорубка

Сейчас многим, чтобы приготовить фарш, достаточно просто нажать на кнопочку электромясорубки. А раньше приходилось изрядно попотеть над таким процессом. Да и еще жилистые части мясного куска могли наматываться на нож. Но хозяйки не жаловались. И даже придумали оригинальный способ приготовления печенья, который так и назывался — «через мясорубку».

Тесторезка и рыбочистка

Глядя на эти кухонные помощники, мы довольно быстро понимаем, как орудовать тесторезкой. А вот с тем, что и как делать с рыбочисткой, надо еще разобраться.

Сифон

Обладать таким агрегатом было очень круто. Он газировал воду, и тем самым легко решал вопрос, чем же удивить гостей на празднике или вечеринке.

Бидон

Обязательно имелся на каждой советской кухне. И часто не один. Ведь с такой тарой ходили не только за разливным молоком и сметаной, но и за квасом и пивом.

Ручной миксер

Советский миксер с ручным приводом пользовался огромной популярностью у хозяек. Был и альтернативный вариант — взбивалка, навинчивающаяся на стеклянную банку. И в том, и в другом случае было необходимо крутить ручку, которая приводила в движение специальные лопатки. Практически никогда не ломались.

Несмотря на появление новомодных кухонных новинок, старшее поколение часто ностальгирует за предметами из прошлого. И их можно понять. А какие из вышеперечисленных (или, может, не упомянутых в статье) устройств вы бы хотели видеть на своей кухне? Рассказывайте в комментариях! И делитесь статьей с друзьями.

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий