«Хворост» на кефире

Печенье «Хворост» знакомо нам с детства. К сожалению, мало кто из современных малышей пробовал его. Из-за сегодняшнего разнообразия о нём совсем забыли. А зря, ведь это лакомство очень вкусное, несложное в приготовлении, а ингредиенты для него очень простые и доступные.

Рецепт «Хвороста» жители юга России позаимствовали у греков еще в XVIII веке. Позже хрустящие и нежные изделия стали готовить по всей территории Украины, здесь их называли вергунами. Это блюдо быстро стало любимым лакомством!

Основным ингредиентом «Хвороста» является молоко или сметана. Мы решили предложить вам приготовить это лакомство на кефире. Попробуйте, печенье получается очень хрустящим!

Ингредиенты

Кефир
1,5 стак.
Яйцо
1 шт.
Сахар
3 ст. л.
Соль
0,5 ч. л.
Сода
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Взбейте яйцо с сахаром, ванильным сахаром, солью. Влейте кефир, подсолнечное масло, добавьте соду. Всё смешайте. Просейте муку в тесто, постоянно перемешивая. Замесите мягкое тесто.
  2. Накройте миску с тестом полотенцем и оставьте на 25–30 минут в теплом месте.
  3. Затем посыпьте стол мукой. Разделите тесто на 2 половины. Раскатайте одну часть в прямоугольный пласт толщиной не менее 1 сантиметра. Сделайте то же самое со второй частью.
  4. Нарежьте тесто небольшими прямоугольниками. В середине каждого сделайте небольшую прорезь. Проденьте одну сторону прямоугольника через отверстие.
  5. Налейте в сковороду подсолнечное масло слоем не менее 2,5 сантиметра. Разогрейте хорошенько и обжарьте на нём печенье с обеих сторон.
Готовое печенье стоит посыпать сахарной пудрой. Кстати, из такого теста можно готовить пирожки с различной начинкой!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (0)
Добавить комментарий