Польза пивных дрожжей

Эрудированные ценители пенного, наверное, бесконечно могут рассказывать, что в средневековой Европе пиво считалось едва ли не панацеей. Им для скорейшего восстановления в строй отпаивали раненых в лазаретах, субтильным дамам пиво назначали для повышения аппетита, неврастеникам напиток советовали принимать для душевного равновесия.

Натуральное качественно сваренное непастеризованное пиво и вправду содержит массу полезных веществ, но это не о том напитке, которым завалены магазинные полки. Лечебный эффект сомнительный, а вот до пивного алкоголизма недалеко.

А вот прием пивных дрожжей в лечебных и косметических целях дает действительно впечатляющие результаты!

Полезные свойства пивных дрожжей

Пивные дрожжи — богатейший кладезь необходимых веществ. Причем в легкой для усвоения организмом форме! Вот лишь часть того, что они содержат:

  • весь набор витаминов группы В, а также витамины С, D, E, F, PP;
  • белок, а в его составе незаменимые аминокислоты;
  • ненасыщенные жирные кислоты (в том числе арахидоновая, линолевая и олеиновая);
  • железо, кальций, магний, цинк, калий, фосфор, медь и прочие микроэлементы но в меньшем количестве.

Пивные дрожжи рекомендуют включить в рацион постящимся и вегетарианцам (тем, кому убеждения позволяют) именно из-за свойства компенсировать недостаток необходимых веществ, получаемых из животной пищи, белка в особенности. Добавка также

  • улучшает аппетит, нормализует пищеварение и обмен веществ;
  • стабилизирует вес (дрожжи помогают сбросить лишние килограммы тучным людям и набрать тем, у кого недостаточная масса тела);
  • замедляет окислительные процессы в организме;
  • действует как профилактика рака печени;
  • укрепляет нервную систему;
  • лечит анемию, повышает сопротивляемость организма болезням;
  • лечит кожные заболевания (в том числе и юношеские прыщи);
  • лечит облысение, укрепляет ногти.

Лечение пивными дрожжами

Пивные дрожжи бывают трех видов: жидкие (живые) пивные дрожжи, сухие гранулированные или в виде порошка и пивные дрожжи в таблетках.

Таблетки пьют до еды курсом в месяц с таким же последующим перерывом. Дозировку обычно производитель указывает на упаковке. А вот живые и гранулированные дрожжи сначала нужно разводить с некислым соком или водой (1 ст. л. дрожжей на 0,5 стак. жидкости). Дозировка зависит от возраста и желаемой цели. Курс приема — 30 дней с перерывом в 1–3 месяца.

Дозировка пивных дрожжей:

  • дети 3–6 лет принимают только после консультации с педиатром;
  • дети 6–12 лет — 3 раза в день по 1 ч. л.;
  • подростки 12–16 лет — 3 раза в день по 1 ст. л.;
  • взрослые — 3 раза в день по 2–3 ст. л.

Пивные дрожжи для кожи и волос

Чтобы оздоровить кожу и укрепить волосы, предлагаем приготовить домашние косметические средства. Полезные компоненты дрожжей быстро проникают в клетки и дают мгновенный видимый результат.

Маска для лица при угревой сыпи и шелушении

2 ч. л. сухих пивных дрожжей разведите с 2 ст. л. кефира. Оставьте на 1,5 часа. Нанесите массу на кожу лица и шеи на 15 минут, затем смойте теплой водой.

Омолаживающая маска с пивными дрожжами

2 ч. л. сухих дрожжей смешайте с небольшим количеством теплого молока, оставьте на 2 часа. Нанесите на кожу на 20 минут, смойте теплой водой. Повторяйте процедуру в течение 7 дней, затем сделайте недельный перерыв.

Маска против облысения, для ускорения роста волос

2 ст. л. пивных дрожжей смешайте с 1 ст. л. мёда и 1 яйцом, оставьте на час. Нанесите массу на чистые вымытые волосы, слегка вотрите в кожу головы. Наденьте утепляющий колпак, через час смойте маску, ополосните волосы яблочным уксусом. Проводите процедуру 1–2 раза в неделю.

Как и у любого сильного биологически активного средства, у препаратов с пивными дрожжами есть противопоказания: возраст до 3 лет, после 60 лет, заболевания почек, подагра. Во время беременности и кормлении грудью нужно проконсультироваться с врачом.

Берегите себя и будьте здоровы! Надеемся, что вы поделитесь полезной статьей с друзьями.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий