Польза овсяных отрубей

90 % биологически активных элементов цельного зерна содержатся в отрубях! Очищенные зерна и мука высшего сорта из них — клей, пустой продукт, в котором не осталось ни активных микроэлементов, ни растительных волокон.

Овсяные отруби содержат 12 жизненно необходимых для человека аминокислот. Также они богаты полиненасыщенными жирными кислотами, аналогов которым нет в другой растительной пище. Содержание железа в продукте выше, чем в остальных видах отрубей. Также в них много серы, необходимой для обмена веществ, проводимости нервных волокон, здоровья волос, кожи, ногтей, хрящей.

Овсяные отруби для здоровья

  • Овсяные отруби против диабета
    Овсяные отруби показаны больным сахарным диабетом для стабилизации обмена веществ, замедления усвоения углеводов и торможения нарастания уровня глюкозы в крови. Эффект заметен уже после первого приема пищи с отрубями: потребность в инсулине и прочих противодиабетических препаратах резко снижается.
  • Овсяные отруби для сердечно-сосудистой системы
    Регулярное употребление отрубей в качестве добавки обеспечивает эффективную профилактику атеросклероза, тахикардии, аритмии, инфаркта миокарда, инсульта. Американская кардиологическая ассоциация признала положительное влияние отрубей на понижение уровня холестерина в крови.

  • Овсяные отруби для женщин
    В отрубях содержатся фитоэстрогены, предотвращающие дисбаланс женских гормонов. Их употребление — эффективная профилактика заболеваний молочной железы (в том числе рака), эндометриоза, миомы матки.
  • Овсяные отруби против рака
    Грубые волокна в комплексе с антиоксидантами и микроэлементами, проходя по пищеварительному тракту, уменьшают риск возникновения опухолей в области толстой и прямой кишки.

Овсяные отруби для похудения

Растительные волокна, из которых состоят отруби, очень медленно перевариваются. Благодаря этому человек дольше не ощущает голод. Во время прохождения по пищеварительному тракту клетчатка из отрубей овса разбухает, создавая массу, очищающую кишечник от шлаков и канцерогенов. Недаром самый известный диетолог Пьер Дюкан выбрал отруби овса обязательным и ключевым элементом своей фирменной диеты!

Отруби обладают низкой калорийностью. Систематическое употребление продукта налаживает обмен веществ. Клетчатка в сочетании с полезными микроэлементами стимулирует перистальтику, очищает кровь от холестерина, способствует расщеплению жиров.

Растительные волокна обеспечивают длительное чувство сытости, улучшают проходимость каловых масс, что, в свою очередь, обеспечивает профилактику и устранение запоров.

Как принимать овсяные отруби

Добавляйте сухие отруби в любые блюда и напитки. Также их можно предварительно запарить кипятком и съедать по 2 ч. л. перед едой. Обязательно запейте большим количеством воды!

Детям с двух лет для витаминизации и устранения запоров достаточно 0,5 ч. л. в сутки. Взрослым для улучшения пищеварения и очищения кишечника — 1–2 ч.л. 3 раза в день. Для лечения ожирения принимайте отруби по 1 ст. л. 3 раза в день.

После 18 : 00, когда голод особенно ощутим, а есть что-то существенное в это время уже нежелательно, приготовьте диетический коктейль из кефира с отрубями. 1–2 ч. л. добавки на 250 мл напитка насытят организм без перегруза калорий.

Быстрый хлеб из отрубей в микроволновке — первоклассная замена обычному магазинному. Идеален для диетического питания. В период употребления отрубей обязательно выпивать достаточное количество жидкости: не менее 1,5 литра в день!

Противопоказания к приему отрубей — обострение язвенной болезни, гастрита, полипы в кишечнике, болезнь Крона.

Будьте стройны и здоровы! А если статья вам понравилась, пожалуйста, поделитесь ею с друзьями.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий