Польза малины

Что мы знаем о малине? Это один из самых вкусных летних даров природы, а малиновое варенье не только удачное дополнение к утренним сырникам и блинчикам, но и полезнейшая заготовка, которую еще с давних времен используют для лечения простудных и вирусных заболеваний. Мы хотим познакомить вас с этой красной ягодкой поближе и рассказать обо всех ее полезных свойствах.

Полезные свойства этой сочной ягодки определяются ее составом. Плоды малины содержат множество кислот, дубильные и пектиновые вещества, витамины группы С, А, Е, В, РР, каротин, жирное масло и фитостерин. Давайте подробнее рассмотрим, в каких случаях малина должна быть неотъемлемой частью рациона.

Полезные свойства малины

  1. Благодаря высокому содержанию меди, которая входит в состав большинства антидепрессантов, малина славится способностью снимать нервное напряжение. Если ваша работа связана с постоянными стрессами, обязательно обратите внимание на эту полезную ягодку.

  2. Малина считается эффективным средством для борьбы с респираторными инфекциями, простудными заболеваниями и гриппом. Благодаря своим потогонным свойствам напитки с ягодой оказывают жаропонижающее действие.

  3. Во многих традиционных методах борьбы с бесплодием и половым бессилием в восточной медицине малина до сих пор считается основным компонентом большинства средств.

  4. Плоды малины содержат ситостерин. Это вещество снижает уровень плохого холестерина в крови, тем самым защищая сосуды от атеросклероза.

  5. Врачи рекомендуют употреблять малину тем, кто страдает от малокровия, нарушения сердечного ритма, заболеваний ЖКТ, болезней почек и гипертонии. А содержащиеся в малине фитонциды великолепно подходят для лечения золотистого стафилококка.

  6. Медики советуют пить малиновый сок, чай с добавлением этой ягоды и компот больным, страдающим диабетом.

А вы знали, что малина — одна из немногих ягод, которая сохраняет все свои свойства даже при термической обработке? Поэтому рекомендуем хорошенько запастись ею на зиму. Особенно важно закрыть несколько баночек малинового варенья. Поделитесь этой полезной статьей со своими друзьями!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (0)
Добавить комментарий