Польза куриных желудков

В готовке каждый старается преуспеть, отдавая предпочтение продуктам, которые и выглядят хорошо, и стоят разумно. Ориентируясь на две эти категории, многие игнорируют куриные субпродукты, в которых не меньше ценности, чем в чистом мясе. В этот раз «Со Вкусом» обратит ваше внимание на нечто невзрачное, но то, что может перевернуть ваше представление о субпродуктах в целом. Оказывается, польза куриных желудков просто огромна!

Почему стоит есть куриные желудки

  1. Натуральный сорбент

    В народной медицине куриные желудки занимают почетное место. Их используют при отравлениях и других проблемах с пищеварением с той целью, чтобы вытянуть токсины из организма и нормализовать выработку желудочного сока. Это не только диетическая пища, но и натуральный сорбент. В отличие от действенных антибиотиков, порошок из сушеных куриных желудков не убивает микрофлору кишечника и справляется с задачей без вреда для организма.

  2. Стимулятор роста

    Цинк — вот что в куриных желудках действительно ценно. Дефицит цинка в организме человека приводит к разладу иммунной системы, а куриные потрошки содержат его как раз в том количестве, чтобы укрепить ее.

    Для формирования и укрепления костной ткани цинк необходим, поэтому куриные желудки очень рекомендуем почаще давать детям. Делать это можно с первых лет жизни, начиная от 1 года.

    Также цинк укрепляет ногти и волосы.

  3. Омолаживающее средство

    Высокое содержание белка в куриных желудках обеспечивает быстрый обмен веществ, а селен замедляет процессы старения и предотвращает образование опухолей. Селен участвует в образовании десятков гормонов и ферментов, и он не менее важен для работы щитовидной железы, чем йод.

    Правильный баланс селена в организме увеличивает продолжительность жизни. Блюда из куриных желудков помогут вам оставаться молодыми и здоровыми долгие годы.

  4. Кладезь витаминов

    Это незаменимое средство для зимней борьбы с авитаминозом! К тому же, куриные желудки богаты витамином B9 — фолиевой кислотой. Она способствует быстрой регенерации и делению клеток, обеспечивая работу всех тканей организма.

    В этом субпродукте содержатся: медь, магний, фосфор, калий, марганец. Куриные желудки советуют употреблять тем, кто страдает анемией, так как железа в них более чем достаточно.

  5. Лекарство для почек

    Мы уже говорили о том, что куриные желудки — натуральный сорбент и хорошо помогают работе почек. Однако существует особый способ приготовления куриных желудков, который превратит их в лечебное средство.

    Отделяют пленку, котрая есть на куриных желудках, высушивают ее и измельчают до состояния порошка, который и является средством для растворения камней в почках.

Распространенной ошибкой в приготовлении куриных субпродуктов было и остается незнание того, сколько варить куриные желудки. Желудок молодой птицы будет готов через 40 минут, а взрослой или старой — только через 2 часа. Такая большая длительность готовки объясняется тем, что ткань у желудков жесткая и ее нужно как следует размягчить.

При выборе качественных субпродуктов обратите внимание на то, что они должны быть чистыми и блестящими. Куриные желудки можно варить, тушить, а можно жарить и подавать под соусом барбекю с сочной зеленью. Употребляя их в любом виде, вы значительно улучшите свое самочувствие.

Поделитесь нашей статьей с близкими и берегите здоровье! Это совсем не сложно.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (21)
Добавить комментарий
  • Карл

    Ищете способ увеличить посещаемость, чтобы ваш сайт достиг первую страницу Яндекса? Гарантированно быстрее чем у сео-студий? Поверьте — для нас это не проблема) Гарантируем результат благодаря опыту с 2019 года и более 400 успешных кейсов на канале t.me/top1boost Договор гарантирует надежность нашего сотрудничества, чтобы вы могли быть полностью уверены в нас. Вы платите только за результат. Сначала проводится тест (бесплатный), а затем вами принимается решение. Человечный подход, нет роста позиций сайта — никто никому ничего не должен. Хотите узнать подробности? Напишите нам — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Покорите Yandex с нашей помощью и займите место в ТОП 10! :)Мы уверены в достижении результата, поэтому предлагаем тест. А вы ничего не теряете, проведя его. Пишите =)

  • Серго

    Я вон тоже кур выбрасываю — одни желудки оставляю. Похудел, впервые за 20 лет. Не на что больше денег не хватает. А две мои болонки — напротив, волкодавов давят. Только вчера обнаружил, что они выброшенных кур съедают. Пошел думать.

  • Виктор

    Сижу на куриных желудках, прочитав Вашу статью, уже 2 месяца. Скажите, а что-то еще можно кушать, а то уже надоедать стало?

    • Гоша

      Читал о пользе черной икры и трюфелей — теперь чередую с куриными желудками.Стало веселее!

    • Сибастьян

      А для разнообразия кушайте желудки сырыми, реально даже будет еще полезнее.

  • Инна

    Почечный камень вышел на третий день.Достала плёнки с куринных желудков ,прошушила в духовке,результат напоминал зелёные макароны затем смолола в кофемолке.Порошек принимала по 1ст.л.x 3.раза в день запивая стаканом воды.Удачи вам!!!

    • Сибастьян

      А вам советую на тощак жевать желудки, так реально будет эфективнее. Я сам так каждое утро делаю, и почки в полном порядке.

  • Cергей

    Сырые и высушенные в порошок — это ДА. А сваренные, стушенные, сжаренные — это бесполезная еда. Потому что при нагревании натурального продукта более 42 градусов, пропадают все полезные свойства продукта. Научный факт.

    • Олиа

      Японцы (самая долгоиграющая нация в мире) варят мясо не очень очень долго…Любой животный белок чужероден нашему организму , после долгой варки белок распадается, и мясные продукты лучше усваиваются.А в нас тоящее время еще вадно что распадаются при варке также гормоны и антибиотики.. без которых современная мясная индустрия не может существовать.. это тоже научный факт..))

    • Олиа

      опечатка….Очень долго….

  • tochcha

    Светлана, гармоничная вы наша. Вы знаете, гАрмоны ведь полезны очень :)))))

  • ирина

    В детстве боролись за пупочек ,сердечко из куриного супа..А сейчас-всего завались..Я очень люблю все субпродукты..И спасибо Светлане за подсказку про фарш..

  • Рафаэль

    Спасибо за интересную информацию.

  • Stas

    Жаль, меня воротит от такого. Люблю только белое мясо, балык, колбасы и шашлык. Остальное — мерзость.

  • СВЕТЛАНА

    ДОРОГИЕ МОИ Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ СУБПРОДУКТЫ ИЗ КУРИЦЫ НО СЕЙЧАС ИХ ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ КРОМЕ ЯДА И ГАРМОНОВ НИЧЕГО НЕТ ЕСЛИ КУРИЦА ДОМАШНЯЯ И ВЫРАЩЕНА БЕЗ ГАРМОНОВ РОСТА ТО ДА И АМИНЬ

  • Светлана Г.

    Часто покупаю, готовлю супы, тушу с луком или чесноком, в сметане и без. Но последнее время стала делать фарш ( пропустить через мясорубку дважды) — делаю голубцы, фарширую перцы, добавляю желудочный фарш в котлеты, или просто добавляю в макароны или гречку — оч.вкусно!

  • Arzu

    Много лет готовлю блюда из куриных желудков. Получается очень вкусно. Однако, даже не знала, что в нем много витаминов.

  • Юлия

    Очень вкусно в сметане с чесноком

  • Валентин Д

    Супруга тушит с луком, очень вкусное и нежное блюдо, ну а то, что такое полезное — спасибо большое за статью!

  • Марина Гоголева

    Мне нравятся тушеные куриные желудки с луком.Очень простой рецепт.Очищенные желудки хорошо промыть под проточной водой.Разрезать на 2 или 3 кусочка поперек волокон.В казанчик в разогретое подсолнечное масло переложить желудки и обжарить их около 1 часа.В начале жарки они пустят сок.Их нужно периодически мешать,чтобы не пригорели.Посолить,поперчить.Можно добавить приправы какие вы любите.Через час я добавляю лук ,порезанный полукольцами.На 0,5 кг желудков 2 крупные луковицы.Слегка обжариваю вместе с желудками,а потом добавляю горячую воду,чтобы покрыло.Тушу до готовности желудков.Можно добавить лавровый лист.Получается очень вкусный соус к гарниру.

  • Алла Адамян

    Никогда нн покупала куриные желудки-мне казалось,что жесткие,предпочитала печень,но прочитав статью ,изменила свое мнение,спасибо за ценную информацию.