Польза корня топинамбура

Кто бы мог подумать, что топинамбур попадет в категорию суперфудов. Раньше эти неказистые клубни можно было без труда приобрести в овощной лавке. А теперь днем с огнем не сыщешь! Редакция «Со Вкусом» подскажет, где их раздобыть и в чём заключается польза топинамбура.

Узнав о всех преимуществах топинамбура, вам определенно захочется включить его в свой рацион. Ведь это намного дешевле и проще, чем ходить по врачам. К тому же вкусно. Например, кулинарный гений Джейми Оливер готовит из него теплый салат с беконом.

Чем полезен топинамбур

Клубни растения напоминают что-то среднее между картофелем и имбирем. При этом ближайший родственник топинамбура — хорошо нам известный подсолнух. На своей родине, в Северной Америке, топинамбур применялся индейцами повсеместно. Его листья, стебли и клубни употребляли как в пищу, так и в медицинских целях. О многих из них вы узнаете в этой статье.

В Европу чудо-плод попал в XVI-XVII веке, а к нам в эпоху СССР. Власти по достоинству оценили вкус и пользу топинамбура. А также его неприхотливость, ведь он переносил морозы и давал большой урожай. Вот только портился он очень быстро, поэтому от идеи массовой посадки пришлось отказаться.

Если посмотреть на состав топинамбура, вы обнаружите, что в нём содержится большое количество витаминов группы В. Особенно В1. А также витамин С и еще несколько веществ, которые играют ключевую роль в лечении следующих недугов.

  • Малокровие. В клубнях много биоактивных веществ и железа, что обеспечивает хорошую профилактику от малокровия.
  • Диабет. Топинамбур богат инулином — натуральным аналогом инсулина. Он помогает расщеплять сахар и соответственно снижает его количество в крови.
  • Гипертония. Людям в преклонном возрасте будет полезно знать, что топинамбур спасает от высокого давления.
  • Болезни печени. Пищевая ценность топинамбура заключается в том, что его углеводы легкоусвояемые. Поэтому его включают во многие лечебные диеты для разгрузки печени.
  • Болезни сердца. Лечить не лечит, но укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Польза листьев топинамбура

Листья и цветы тоже сокровище. Индейцы использовали их для лечения кожных болезней и заживления ран. Всё благодаря тому, что листья топинамбура повышают эластичность тканей и ускоряют восстановление.

Из них готовят целебные чаи для иммунитета, настойки для детоксикации организма (печени в особенности) и даже настои для принятия ванн. Ванная с листьями топинамбура избавляет от боли в ногах и полезна при лечении подагры, артритов и прочих заболеваний суставов.

Где найти топинамбур

Всё довольно просто. В овощных лавках и супермаркетах вы вряд ли на него наткнетесь. Но вот на рынке у какой-нибудь бабушки — вполне. Также топинамбур часто можно встретить на овощных ярмарках, в магазинах здорового питания. Также полезно иногда проверять доски объявлений в Интернете — многие фермеры продают излишки урожая именно там.

Употреблять топинамбур в пищу можно сырым, вареным и жареным. В общем, любым. Его жарят подобно картофелю, предварительно замочив кусочки в воде на 15 минут. Из него варят крем-супы и готовят вкуснейшие салаты. А вы знали об этом? Если нет, уверены, топинамбур станет вашей новой гастрономической любовью.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий