Польза компота

В один миг все заговорили о пользе натуральных соков и узваров, позабыв о напитке, который наши мамы и бабушки готовили и закатывали в банки десятилетиями. Мол, раз уж ягоды и фрукты проварились в воде, все витамины из них ушли, испарились, канули в лету, и пить их — себе вредить. Сегодня мы разрушим этот миф и докажем, что тот самый вишневый, малиновый или абрикосовый напиток ничем не хуже соков.

Интересно, что во многих магазинах Франции сегодня предлагают самые разнообразные виды компотов: фруктовые, из сухофруктов, холодные и горячие, узвары и даже древнерусские.

Виды компотов и их польза

  • Малиновый. Это отменное жаропонижающее средство. Чтобы убедиться, что у вас получится максимально полезный напиток, опустите в слегка подсоленную воду промытые ягоды на час. Все личинки всплывут, и ягоды можно будет использовать для приготовления компота.

  • Рябиновый. Его называют рябиновым чудом, спасающим от простудных заболеваний и укрепляющим иммунитет. Возьмите 1 стакан рябины на 2 л воды. Кипятите 10 минут. Затем добавьте половинку лимона и немного натурального мёда.

  • Земляничный. Сразу предупреждаем, что этот напиток нельзя употреблять аллергикам. А вот другие члены семьи могут обеспечить организм полезными антиоксидантами, пектинами, полезными макро- и микроэлементами. Вот только выбирайте спелые ягоды.

  • Яблочный. Он не только повышает иммунитет, но и считается одним из самых мощных источников железа. Именно этот напиток особенно рекомендуют тем, кто работает в условиях радиации.

  • Персиковый. Добавить его в рацион стоит ради профилактики бронхолегочных заболеваний. Он также улучшает работу сердца и обогащает организм большим запасом витамина С.

  • Облепиховый. Такой напиток нормализует обмен веществ, укрепляет нервную систему, борется с заболеваниями сердца и почек. А еще он просто нереально вкусный.

Но вот только напиток не должен быть слишком сладким: он очень калорийный и противопоказан тем, кто страдает от сахарного диабета и ожирения. Учитывая полезные свойства напитка, выбирайте тот, который подойдет вам больше всего и наслаждайтесь.

Поделитесь с нами рецептами ваших любимых компотов: какие ягоды и фрукты вы используете, как их правильно подготовить, как сварить напиток, который придется по вкусу и ребенку, и взрослому человеку? Ждем ваших комментариев ниже, а пока делитесь полезной информацией о домашних компотах.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий