Польза каркаде

Наверняка, многие слышали о чае каркаде. При заварке лепестков гибискуса, из которых он и готовится, получается приятный освежающий напиток с легкой кислинкой. Это прекрасное угощение как в горячем, так и в охлажденном виде. В нём много витамина С, незаменимого зимой, а также много свежести, которой так не хватает летом. Расскажу вам немного подробнее, в чём польза каркаде, ведь этот чай действительно полезен!

В чём польза каркаде: разбираемся в деталях

Что такое гибискус? Это растение очень теплолюбивое, потому выживает только в той местности, где нет суровых зим и морозов. Собственно, чай каркаде готовят из бутонов, цветков. А они на этом кустарнике очень красивые — красно-розовые, от темного до светлого оттенка. И хотя при цветении они не издают ярко выраженного запаха, но при высушивании (и немного ферментировании — об этом упомяну ниже), дают кисловатый свежий отвар, который утолит жажду и насытит витаминами.

© Pexels

Чай каркаде известен человечеству с древнейших времен. В Древнем Египте его называли напитком фараонов и считали чуть ли не пищей богов. Хотя рос он практически на каждом углу в этом теплом и влажном климате. Заваривают чай, естественно, кипятком. Перед этим лепестки соцветий сушат, а перед тем как они полностью высохнут — переминают между пальцами или ложкой. Это и есть ферментация. Она позволяет лепесткам выделить максимум полезных веществ и отдать их в чай каркаде.

В чём польза каркаде для женщин (и не только)

Можно начать элементарно — с яркого красного цвета. Цветы гибискуса могут быть от светлого алого до темного рубинового оттенка. Такие тона природе дают антоцианы (не только красного оттенка, а и синего, и фиолетового) — вещества, которые уменьшают уровень вредного холестерина в крови и даже помогают снизить давление. Также в гибискусе есть линолевая кислота — именно та, что дает кислоту и самому чаю каркаде. Она тоже благотворно воздействует на сосуды и помогает в профилактике появления бляшек.

© Pexels

А вот дамам сейчас будет интереснее всего. Оказывается, польза каркаде для женщин проявляется не только в отличном воздействии на здоровье, но еще и для похудения! Понятное дело, это не волшебный чаёк для похудения, но в сочетании с диетой или правильным питанием, а также физическими нагрузками, результатов в сбрасывании килограммов можно добиться значительно быстрее. Чай каркаде ускоряет обмен веществ, выводит токсины и помогает очистить организм, а кислоты в составе расщепляют жиры.

Польза каркаде: что еще доказано врачами

Помимо всего этого, ученые доказали еще многие полезные свойства чая каркаде:

  • можно использовать как мочегонное средство — очень хорошо выводит лишнюю жидкость из организма;
  • понижает давление — при этом врачи рекомендуют пить его в холодном, хорошо настоявшемся виде;
  • не содержит кофеин и танин, потому его можно смело пить на ночь и даже использовать как успокоительное;
  • богат витамином С и лимонной кислотой, потому его отлично использовать и для профилактики ОРВИ в холодное время года;
  • каркаде для женщин полезно еще тем, что помогает нормализовать менструальный цикл — как в молодом, так и в старшем возрасте, либо облегчить симптомы менопаузы.
© Pexels

Что вы должны учесть, так это кислотность. Если она повышена, каркаде не рекомендуется к употреблению, либо в наименьшей концентрации. Лепестки дают кислоту, которая может усугубить проявления гастроэнтерологических проблем. А в остальном — заваривайте чай каркаде на здоровье!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий