Полезные свойства яблок и как они зависят от цвета фрукта

Яблоко — вкусный и доступный фрукт, о пользе которого мы все давно знаем. Ежедневное употребление одного яблока помогает сохранять необходимый баланс витаминов и микроэлементов. А это, в свою очередь, укрепляет иммунитет и способствует омоложению организма в целом. Но знали ли вы, что полезные свойства яблок зависят от их цвета?

Недавно ученые выяснили, что цвет кожуры фрукта влияет не только на вкус. Также у них разный состав. Зная такие тонкости, можно определить, какой сорт вам подходит больше. Я и сама начала использовать эту особенность. Теперь, приходя на рынок, выбираю яблоки в зависимости от проблемы. Забыла о гастритах и упадке сил. Записывайте или сохраняйте, вам тоже пригодится!

Как полезные свойства яблок зависят от их цвета

Начнем с зеленых яблок. В них содержится очень много хлорофилла. Это вещество очищает кровь, выводит из организма шлаки и токсины. Вот почему аллергикам необходимо добавить в свой повседневный рацион фрукт зеленого цвета.

В таких яблоках много железа. Они отлично справляются с вредоносными бактериями в кишечнике. Подавление их роста благоприятно влияет на работу пищеварительной системы.

Каротина больше в желтых сортах. Витамин участвует во многих процессах в организме, поэтому его постоянно нужно восполнять. Еще желтые яблоки полезны тем, у кого проблемы с печенью и желчным пузырем.

Некоторые считают, что количество сахара в фрукте зависит от его цвета. Да, в зеленых яблоках его немного меньше. Но разница несущественная. Ученые доказали, что даже содержание чистых углеводов мало чем отличается в разных сортах.

Яркие красные плоды нуждаются в большей защите от ультрафиолетовых лучей. Поэтому в яблоках этого цвета много антоцианов. Когда они попадают в наш организм, то направляют свою защиту на клетки, предотвращая их преждевременное старение. Все полезные вещества сконцентрированы именно в кожуре. Так что не выбрасывайте столь ценный продукт.

Какое бы яблоко вы не выбрали, оно всё равно принесет пользу. Фрукт входит в разные диеты, его разрешают есть людям, страдающим диабетом. А еще он просто вкусный. Думаю, сейчас самое время съесть яблоко!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий