Полезные перекусы на работе

В юности каждая из нас наверняка прочувствовала студенческий голод. Бывало, ели даже раз в день, но при этом чувствовали себя на все сто. Однако с возрастом регулярное и здоровое питание начало играть более важную роль. Питательные завтраки, сытные и более калорийные обеды и легкие ужины — мантра, которую повторяют тысячи женщин. Но вряд ли хоть одна из них избавилась от перекусов.

Невозможно наесться так, чтобы через часик еще не сделать себе чайку с печеньем. Одни уверены, что это верный путь к лишним килограммам и ненавистному целлюлиту, а другие позволяют себе эту слабость и… Ничего с ними не случается! Так в чем же суть перекусов, так ли они вредны для нашего организма? Попробуем разобраться!

Зачем нужны перекусы

Диетологи уверяют, что перекусы жизненно необходимы для нормального функционирования желудка. Они поддерживают уровень обмена веществ на определенном уровне. Если между вашими основными приемами пищи большой промежуток времени, вы, естественно, проголодаетесь. Из-за этого снизится скорость метаболизма приблизительно 40%. Где нет метаболизма, там нет похудения.

Перекусов не должно быть много: максимум 2 на день. К примеру, между основными приемами пищи. Дайте отдохнуть своей поджелудочной железе. А еще категорически противопоказаны ночные перекусы. Они тормозят работу кишечного тракта, даже если это самые полезные продукты. Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна.

Творог

Если вы на диете, рекомендуем брать обезжиренный. Творог стимулирует обмен веществ, таким образом помогая вам худеть. Также он является прекрасным источником белков, витаминов группы В и здоровых жиров. Творог известен высоким содержание минералов, необходимых для нормального функционирования организма. Носите его в пластиковом или стеклянном судочке. Храните в холоде, ведь он быстро портится.

Фрукты

Фруктам свойственно пускать сок при малейшем давлении. Поэтому советуем также помещать их в контейнеры или герметические упаковки при переноске. На работу или путешествие лучше брать яблоки и бананы. Это отличные антиоксиданты, а последний еще и мегапитательный. Один банан может заменить вам бутерброд, круассан или любое другое мучное изделие. Если позволяет сумка, также можете взять фруктовый салат в судочке.

Протеиновые батоны

Современные злаковые бомбы. Протеиновые батончики прекрасно хранятся практически в любых условиях. Продаются они в основном в упаковках, что весьма удобно. Однако внимательно читайте состав продукции. Батончик должен состоять из настоящих из злаков, орехов и сухофруктов (без сахара и искусственных добавок). Также на упаковке должны быть указаны калорийность и питательные свойства. Только такой продукции можно доверять.

Орехи

Но зачем же тратиться на протеиновые батончики, если можно хорошенько закупиться орехами? Это идеальная еда в дорогу и офисный перекус. Орешки без проблем хранятся как в кармане вашей сумки, так и в мисочке на столе. В отличие от таких же «вызывающих зависимость» семечек, орехи — спасательный круг для нашей сердечно-сосудистой системы. Поедание орехов — полезная привычка, которая ведет к оздоровлению всего организма.

Сухофрукты

Как и орехи, полезный и вкусный заменитель фруктов. Однако будьте аккуратны с их потреблением, ведь сухофрукты, кроме всех полезных веществ, содержат высокое количество сахара. Это не значит, что их нельзя есть каждый день, просто не забывайте выпивать свою суточную норму жидкости. А еще будьте внимательны при покупке таких сладостей: яркий и блестящий внешний вид может свидетельствовать о предварительной обработке.

Овощи

Та же история, что и с фруктами. Такой перекус будет полезным во время обеденного приема пищи или же еще утром, после кофе. Самый удобный способ его переноски — в герметическом судочке. Также вы сразу можете заправить его по вкусу оливковым маслом и щепоткой соли. Но если же вы решились взять овощ в его естественном виде, предпочтите огурцы или морковку. От этих продуктов вы получите минимум ущерба.

Эти советы должны помочь вам составить дневной перекус для себя или же ребенка. Ведь его работа настолько же изнурительная, как и ваша. Помните, что от этого приема пищи зависит обмен веществ и общий тонус организма. А чем вы питаетесь на работе? Расскажите о своем дневном перекусе в комментариях, а статьей поделитесь с друзьями!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий