Чем подкормка томатной пастой и дрожжами полезна для рассады

Весна в этом году выдалась прохладной, поэтому моя рассада томатов и болгарского перца до сих пор в теплице. Чтобы закалить молодые растения, иногда выношу их на свежий воздух. А пока они находятся в тепличных условиях, щедро подкармливаю органикой. Наибольшей популярностью пользуется подкормка томатной пастой.

Муж говорит, что я кормлю помидоры помидорами. Звучит, конечно, странно, но это работает. Ведь в томатной пасте огромное количество витаминов, минеральных веществ и органических кислот. Они нужны растениям в период и активного развития, и плодоношения. Чем еще полезна такая подкормка и как ее готовить, читайте далее.

Чем полезна подкормка томатной пастой

© Depositphotos

Томаты содержат глутаминовую кислоту, которая делает рассаду более выносливой к сложным погодным условиям. А еще подкормка из томатной пасты увеличивает количество завязей и ускоряет созревание плодов.

Ее рекомендуют для ослабленных растений и для тех, что перенесли стрессовые ситуации. Например, резкое похолодание, экстремальную жару или нашествие вредителей. Томатная подкормка укрепит не только надземную часть растений, но и их корневую систему.

Готовим подкормку на основе томатной пасты и дрожжей

© Depositphotos

Для приготовления подкормки следует использовать томатную пасту с максимально натуральным составом: без соли и консервантов. Если есть такая возможность, лучше взять домашнюю. А еще вам понадобятся дрожжи и вода.

1 ч. л. с горкой томатной пасты разведите в 1 л теплой воды. Туда же добавьте 5 г сухих или 10 г живых дрожжей. Размешайте и оставьте минимум на 20 минут. Подкормку вносите под корень раз в 3 недели. Подкормка томатной пастой подходит и для открытого грунта.

© Depositphotos

Ранее мы уже делились с вами, как укрепить и усилить рост рассады с помощью дрожжей. Если их работа вам понравилась, обязательно попробуйте подкормить растения томатно-дрожжевым раствором. Результат превысит ожидания!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий