Пилинг для лица в домашних условиях

Неровности на коже, морщины, покраснения и прыщи — проблемы, знакомые женщинам любого возраста и типа кожи. Мы стараемся маскировать их под толстым слоем косметики, под челкой или прядью волос, надеваем очки побольше. Также мы тратим уйму денег на скрабы, маски и даже процедуры в салоне, чтобы восстановить былую красоту кожи. Но так ли это необходимо?

Косметический пилинг для кожи лица очень просто сделать и в домашних условиях. Для его приготовления не потребуются дорогие продукты, и это не займет у вас много времени. Но в результате качественного и регулярного пилинга кожи вы уже в скором времени заметите изменения. Ведь правильно подобранные средства приведут не только к омоложению кожи, но и к общему улучшению самочувствия.

Нежный скраб для комбинированной кожи

Намыльте руки детским мылом и нанесите пенку на кожу вокруг глаз. Чайной ложкой сахара присыпьте ладони и аккуратно помассируйте мыльное лицо. Спустя минуты 2–3 тщательно смойте скраб теплой водой.

Отбеливающий скраб

Сделайте сок из мякоти огурца. Столовую ложку овсяной муки смешайте с чайной ложкой мелкой морской соли. На глаз добавьте в эту смесь сок огурца. Должна получиться кремообразная масса. Влейте в нее пару капель эфирного масла. Скрабом массируйте лицо около 2 минут и оставьте на лице еще минут на 10.

Ароматный пилинг

Рис и кофейные зерна отдельно измельчите до состояния порошка. Затем смешайте по чайной ложке каждого ингредиента. Для жирной и смешанной кожи добавьте в смесь 2 столовые ложки кефира или йогурта. Для нормальной и сухой кожи разбавляйте скраб молоком или столовой ложкой сметаны. После процедуры подержите скраб на коже еще 5 минут.

Скраб для комбинированной кожи

Столовую ложку ягод клюквы разомните и добавьте к ним чайную ложку миндального масла. Также добавьте чайную ложку коричневого сахара и 2 чайных ложки овсяной муки. Массируйте минуты 3 и держите маску еще 10 минут.

Скраб от жирного блеска

Намыльте кожу хозяйственным мылом. Мокрыми пальцами коснитесь соды и втирайте ее в кожу лица пару минут. Затем смойте теплой водой.

Увлажняющий пилинг

Измельчите рис до состояния порошка и смешайте одну его чайную ложку с такой же ложкой растительного масла и со столовой ложкой творога. Массируйте кожу пару минут и оставьте немного впитаться.

Клубничный скраб

3 спелые ягоды клубники размешайте со столовой ложкой оливкового масла. Если у вас жирная или комбинированная кожа, тогда с йогуртом. Используйте и как скраб, и как маску.

Пилинг для шелушащейся кожи

Вам понадобится чайная ложка измельченной яичной скорлупы. Перемешайте ее с яичным желтком и чайной ложкой сметаны. Смесь массируйте на коже лица около 2 минут и оставьте на 15 минут впитаться.

Скраб для жирной кожи

Натуральным кефиром или кислым молоком обильно смажьте лицо. Когда смесь полностью высохнет, поскатывайте ее кончиками пальцев. После ополосните лицо теплой водой или отваром ромашки.

Тонизирующий скраб

Высушенную кожицу лимона или апельсин измельчите до состояния порошка. Можете также использовать цедру разных цитрусовых. Мокрыми пальцами коснитесь порошка и втирайте ее в кожу пару минут.

Из магазинных косметических средств и натуральных большинство женщин, конечно же, выберет вторые. Во-первых, это дешевле. Такие маски и пилинги можно делать чаще, ведь это не требует особых финансовых затрат. А во-вторых, натуральные скрабы более безопасны, так как не содержат агрессивных химических веществ. А как вы предпочитаете ухаживать за кожей лица? Делитесь рецептом своей любимой маски в комментариях, а этой статьей — с друзьями.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий