Отвары из шалфея

В переводе с латыни слово «шалфей» означает «быть здоровым». Многие годы его считали священной травой и использовали для лечения разнообразных заболеваний. В средние века шалфею даже приписывали магические свойства.

Сейчас растение используют в качестве приправы или добавляют в чаи, но редакция «Со Вкусом» подготовила для вас статью об отварах из шалфея, которыми много лет лечат разные болезни. Мы сами удивились, насколько полезными и целебными они оказались.

Чем полезен шалфей

Полезной частью шалфея считают именно листья — их собирают несколько раз за лето. Первый — в период цветения, когда срезают около 10 см стебля, а затем повторно, после полного отрастания. Сушат шалфей в теплом темном месте.

В листьях содержатся полезные эфирные масла, органические кислоты, фитонциды, дубильные вещества и смолы. Благодаря такому составу шалфей используют в качестве успокаивающего, антисептического, противовоспалительного, спазмолитического, отхаркивающего и заживляющего средства.

Листья шалфея используют в период прекращения лактации, для борьбы с метеоризмом, снижения уровня сахара в крови и стимуляции выделения желудочного сока. Наружно отварами и настойками обрабатывают раны, а также применяют от выпадения волос.

Довольно часто шалфеем лечат заболевания верхних дыхательных путей, кашель и стоматиты, а также используют в качестве мочегонного и вяжущего средства.

Применение листьев шалфея

С помощью шалфея можно справиться со многими заболеваниями, но для каждого есть своя пропорция и набор ингредиентов для отвара. В домашних условиях вы можете приготовить:

  1. «Греческий чай». Этот чай рекомендуют употреблять при воспалениях слизистой оболочки желудка, пониженной кислотности и язве. Для приготовления нужно 1 ст. л. ложку листьев шалфея залить 400 мл кипятка и настоять 20–30 минут. Принимайте напиток по 100 мл 3–4 раза в день во время приема пищи.

  2. Средство от ангины и стоматита. Возьмите 1 ст. л. сушеных листьев и залейте 200 мл кипятка. Дайте настояться около 20 минут. Ополаскивайте отваром ротовую полость или горло после каждого приема пищи.

  3. Средство от ларингита и трахеита. 2 ст. л. шалфея залейте 1 л кипятка и дайте настояться несколько часов. Затем пейте как чай — по 100 мл 3–4 раза в день.
  4. Средство от атеросклероза и для стимуляции нервной системы. 400 мл кипятка залейте 100 г измельченных листьев шалфея и добавьте 800 мл водки. Настаивайте лекарство 40 дней в светлом и теплом месте. Принимайте по 1 ст. л., разведенной в таком же количестве воды, каждое утро натощак.

  5. Средство от ослабленного мочевого пузыря. 40 г сушеного шалфея залейте 1 л кипятка и укутайте. Настаивайте около 2 часов, а затем процедите и принимайте по 100 мл 3 раза в день независимо от еды.
  6. Средство от бронхита. В небольшом сотейнике смешайте 200 мл молока и 2 ст. л. шалфея и доведите до кипения под неплотно закрытой крышкой. Затем процедите и снова прокипятите. Пейте отвар очень теплым каждый день перед сном.

  7. Средство от подагры и отложения солей. В 6 л воды добавьте 100 г измельченных листьев шалфея, доведите напиток до кипения и варите на протяжении 10 минут. Когда отвар немного остынет, парьте в нём больные руки и ноги, но не больше часа. Принимать такие процедуры можно чаще 1 раза в сутки на протяжении 1–2 месяцев. После ванночки обязательно наденьте теплые носки или перчатки, а также избегайте сквозняков.

Противопоказания и ограничения

Несмотря на такой широкий спектр полезных свойств, отвар шалфея обладает и рядом противопоказаний:

  1. Это растение очень аллергенно, и перед началом приема нужно обязательно провести кожную пробу, а также начинать использование только с малых доз.
  2. Его нельзя принимать во время беременности и лактации, потому что шалфей может вызывать судороги и, как говорилось выше, снижать выработку молока.
  3. Шалфей вызывает привыкание, поэтому специалисты строго не рекомендуют нарушать дозировку и использовать препараты с его содержанием больше трех месяцев подряд.

Не забывайте, что отвары и настои выполняют только поддерживающую функцию — лечение может назначить только врач или узкий специалист. Если вы любите травяные чаи и отвары, больше об их приготовлении и пользе можно узнать здесь. Обязательно попробуйте приготовить сами и поделитесь с нами результатом!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий