Травяной чай

Задолго до того, как чайный лист отправился из Китая в мировое турне, наши предки наслаждались душистыми травяными чаями. С малолетства знали, что и когда собрать, как высушить, для чего пить.

Каждое растение обладает уникальными свойствами, которые передаются и напитку. Самый простой способ приготовить травяной чай — в керамическом чайничке 1 ст. л. сухого сырья заварить 500 мл горячей воды и оставить на 15 минут. Температура воды — до 90 градусов.

«Со Вкусом» собрал самые популярные растения для приготовления чая. В умеренном количестве они пригодны для повседневного употребления, так как практически не имеют противопоказаний.

Травы для чая

Растения для успокаивающего чая
Мята, ромашка, лаванда, мелисса, иван-чай, хмель (шишки). Помогут при бессоннице, неврозах, переутомлении.

Растения для витаминного детского чая
Плоды шиповника, облепихи, калины, плоды и листья земляники, малины, черной смородины, иван-чай. 1 ч. л. смеси залейте 250 мл горячей воды, оставьте настояться.

Растения для иммуностимулирующего чая
Эхинацея, ромашка, чабрец, иван-чай, липа. Повышают тонус, помогают противостоять простудным заболеваниям, снимают усталость. Одно или несколько перечисленных растений заварите как обычный чай или добавьте щепотку к заварке из черного чая.

Растения для болеутоляющего чая
Ромашка, фенхель, анис, мелисса, лаванда, иван-чай. Ароматный напиток поможет снять головную боль, спазмы желудка, кишечника, облегчит женщине состояние при менструации.

Растения для мочегонного чая
Чабрец, ромашка, плоды калины, липа, календула, клевер. Способствуют очищению организма, выводят лишнюю воду, снимают отечность.

Растения для детоксицирующего чая
Расторопша, иван-чай, фенхель. Обновляют и очищают печень, способствуют выведению токсических веществ.

Важно! В травах содержатся мощные биологически активные вещества. Передозировка лекарственными травами так же опасна, как и передозировка препаратами из аптеки. Нельзя пить один и тот же вид чая постоянно, делайте перерыв, меняйте состав.

При беременности или наличии любого хронического заболевания без консультации с врачом травяной чай лучше не пить.

Собирать травы для чая нужно в экологически чистых зонах, подальше от автомобильных дорог и сельскохозяйственных полей, которые могут быть обработаны химией. Берите только те растения, которые вам точно знакомы. Если не уверены в своих познаниях в области ботаники, за сырьем для чая лучше сходите в аптеку .

Вы могли заметить, что в каждой группе растений присутствует иван-чай, его еще называют кипреем или русским чаем. Ранее мы посвятили этому уникальному растению отдельный материал. Обязательно ознакомьтесь!

Расскажите в комментариях, какой травяной чай любите больше всего, мы не прочь узнать и его рецепт. Не забудьте, пожалуйста, поделиться полезной статьей с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий