Натуральные средства от аллергии

Если вы из числа миллионов мучеников, жертв аллергии, пожалуйста, прочтите эту статью. Ну а если вы из числа везунчиков, то всё же наверняка рядом есть человек, периодически опухающий, заливающийся слезами, чихающий, чешущийся или, не дай бог, задыхающийся.

Независимо от вида аллергии, существует стандартная схема ее лечения. Сначала аллерголог советует пройти специальный аллерготест (кожный или по анализу крови), чтобы точно определить раздражитель и минимизировать контакт с ним. Далее врач назначает препараты.

Лекарства от аллергии

Традиционные лекарства от аллергии в зависимости от вида реакции и степени тяжести состояния делятся на несколько типов: противоотечные (от насморка и слезоточивости), антигистаминные (блокируют выброс клетками гистаминов, вызывающих реакцию), наружные для устранения зуда (часто стероидного типа) и кортикостероиды (для лечения тяжелых аллергических реакций, опасных для жизни). Стратегия такова: постоянный прием лекарств со временем должен уменьшить реакцию организма на аллерген.

Лишь вдумайтесь в эти слова! Человек, если не на всю жизнь, то на очень долгий ее период, становится заложником таблеток. А ирония в том, что большинство доступных препаратов направлены на снятие симптомов, а не устранение причины аллергии.

К тому же многие лекарства от аллергии вызывают побочные эффекты, которые не намного лучше, чем сами симптомы аллергии. Сонливость, головокружение, усталость, сухость глаз и слизистой рта в комплекте с токсическим влиянием на сердце и печень.

Безусловно, людям с хронической аллергией в тяжелой форме без таблеток не обойтись. Во всех остальных случаях можно прибегнуть к натуральным средствам от аллергии, которые не просто снимают симптомы, а действуют на причину. Подходить к вопросу следует комплексно и в период полной стабилизации состояния.

Лечение аллергии без лекарств

Шаг первый: питание
От многосоставных блюд с обилием соусов и специй перейдите к максимально простой пище. Такое питание снизит нагрузку на организм, наладит течение обменных процессов, стабилизирует реакцию клеток. Срок соблюдения 1–3 месяца, отнеситесь к этому не как к диете, а как очистительному курсу. Налегайте на чеснок: 2–3 зуб. в день!

  • Гарниры: однокомпонентные из риса, гречки, пшена, кукурузы, перловой крупы.
  • Овощи: тушеные, запеченные или приготовленные на пару картофель, белокочанная капуста, кабачки, патиссоны, цветная капуста; огурцы и зелень (салат, петрушка, укроп, руккола) в свежем виде.
  • Мясо: в вареном или запеченном виде говядина, телятина, индейка, кролик, нежирная свинина.
  • Фрукты и ягоды: яблоки, груши, сливы, черешня, крыжовник, сухофрукты (яблоки и чернослив), бананы.
  • Молочные продукты: кефир, йогурт, сметана, творог, сливочное масло, твердый сыр.
  • Растительные жиры: кукурузное масло, оливковое масло.
  • Углеводы: хлеб несдобный, галетное печенье, зефир, пастила, яблочный мармелад.
  • Напитки: все виды чая, минеральная вода, вода с добавлением лимонного сока.

Исключите рыбу и морепродукты, субпродукты, курицу, кофе, шоколад, какао, колбасные изделия и любые другие полуфабрикаты, мороженое, газированные сладкие напитки, любой алкоголь.

Шаг второй: увлажнение и очищение носовых пазух
Приготовьте солевой раствор: 0,5 ч. л. натуральной морской соли растворите в 250 мл теплой воды. Полученную жидкость перелейте в емкость с распылителем для носа. Орошайте слизистую носа по нескольку раз в течение дня. Раствором той же концентрации каждое утро промывайте нос: небольшое количество жидкости втяните одной ноздрей и наклоните слегка голову в противоположную сторону. Позвольте жидкости вытечь из другой ноздри.

Процедура промывания носа не только очищает пазухи от слизи и аллергенов (пыльцы, пыли, частичек шерсти), но и препятствует заражению респираторными инфекциями.

Шаг третий: уменьшите использование бытовой химии
Детокс во всём! Хотя бы на время спрячьте синтетические моющие средства подальше. Возможно, в дальнейшем вам не захочется к ним возвращаться. Для мытья посуды используйте соду, горчичный порошок, уксус. Этот же набор поможет навести блеск и во всём доме.

Еще одно универсальное средство — мыльные орехи. Их скорлупки, замоченные в воде, выделяют мылящее вещество. В различной концентрации оно пригодно для всего: от личной гигиены до стирки одежды и дезинфекции санузла.

Шаг четвертый: народные средства

  1. Яичная скорлупа и лимонный сок
    Самый действенный и проверенный способ нейтрализовать реакцию организма на любой аллерген, подходит даже малышам.
    Сварите вкрутую яйцо, очистите, удалите подскорлупную оболочку.

    Скорлупу высушите, смелите с помощью кофемолки в пыль. Взрослым: 0,25 ч. л. молотой скорлупы погасить 6–7 каплями лимонного сока, растворить в 50 мл воды. Пить натощак 3 раза в день. Курс приема 3 месяца. Детям от 6 месяцев достаточно порошка яичной скорлупы на кончике ножа (гасить 2–3 каплями сока).

  2. Яблочный уксус
    Эффективное укрепляющее противовоспалительное средство, обладает антигистаминным эффектом. Растворите 1 ст. л. натурального яблочного уксуса в 200 мл теплой воды. Пейте 2–3 раза в день за 20 мин. до еды.
  3. Настой крапивы
    Некоторые виды растений также обладают антигистаминными свойствами. Крапива — самыми выраженными, особенно против аллергического ринита. 1 ст. л. сухих листьев крапивы залейте 300 мл кипятка, дайте немного настояться. Разделите на 2 части: на утро и вечер.
  4. Ройбуш (африканский красный чай) помогает справиться со слезоточивостью, зудом в горле и заложенностью носа. Зеленый чай — сильный антиоксидант, содержит кверцетин, который уменьшает выработку гистамина и успокаивает дыхательные пути.
  5. Эфирные масла
    Два мощных эфирных масла, способных бороться с аллергией, — масло эвкалипта и ладана. Применение их в аромалампе и водных распылителях убивают популяцию клещей в помещении. Используйте саше, смоченные этими маслами, для бельевых шкафов, кладовок, ниш, диванов.

«Со Вкусом» желает, чтобы ничто (и аллергия в особенности) не отвлекало вас от любимого занятия — кулинарии. Будьте здоровы! И не забудьте поделиться статьей с друзьями.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий