Мембрана яичной скорлупы

Практически ежедневно мы отправляем в мусор скорлупу от пары-тройки яиц. Но мало кто подозревает о том, что это ценнейший продукт для здоровья и красоты.

В первую очередь, яичная скорлупа — это натуральный источник кальция в легкоусваиваемой форме. Дефицит этого вещества ведет к хрупкости костей, зубов, ломкости ногтей, выпадению волос, рахиту у детей. Для восполнения запасов кальция порошок яичной скорлупы (гашеный лимонным соком и разведенный в воде) можно давать детям уже с 6 месяцев.

Продукт незаменим для лечения аллергии, помогает справиться с изжогой, кальциевая вода прекрасно ощелачивает организм. Порошок также используют в кометологии для приготовления антивозрастных масок и пилингов. Но, как оказалось, не одну лишь скорлупу яйца можно использовать в лечебных целях!

Яичная мембрана (подскорлуповая оболочка) — тонкая, но плотная пленочка, отделяющая содержимое яйца от скорлупы. В яйце она выполняет защитную для зародыша функцию, а также участвует в процессах газообмена.

Польза яичной мембраны

Яичная мембрана богата кальцием, магнием, белком, гиалуроновой кислотой, коллагеном, хондроитином. Такой состав делает ее натуральным хондропротектором. Подскорлуповая пленка входит в составы многих зарубежных препаратов для лечения и восстановления суставов.

Порошок из яичной мембраны рекомендован пожилым людям в качестве общеукрепляющей, противовоспалительной, регенерирующей суставы добавки к пище. Уже через месяц приема подвижность суставов значительно улучшается. Но для более ощутимого результата употреблять порошок нужно в течение двух и более месяцев, так как эффект от приема накопительный.

Протеиновый продукт, как уже говорилось, — источник коллагена, незаменимого вещества для поддержания молодости кожи, волос и ногтей. Косметологами давно доказано: употребление натурального коллагена внутрь дает гораздо более выраженный эффект, нежели применение промышленных кремов и масок.

Вы можете приготовить омолаживающую коллагеновую воду для кометических процедур. Скорлупки с пленкой тщательно вымойте, сложите в эмалированную емкость и залейте водой. Доведите до кипения, держите на слабом огне под крышкой около часа. Отвар остудите и процедите.

Смочите в полученной жидкости мягкую хлопчатобумажную салфетку с отверстиями для носа и приложите к лицу и шее. Держите компресс 30 минут, периодически салфетку можно дополнительно смачивать коллагеновой водой. Проводите процедуру 2 раза в неделю в течение месяца. С каждым сеансом отражение в зеркале будет вас радовать всё больше!

Помимо этого, сама пленка помогает скорейшей регенерации травмированной кожи. Мембрана обладает бактерицидным и ранозаживляющим действием. Отличное средство при бытовых порезах, царапинах, ссадинах, ожогах, укусах, мозолях. Быстро справляется с пузырьками простуды на губах, подсушивает прыщи, фурункулы. Просто приклейте пленочку гладкой стороной к поврежденному месту и дождитесь ее полного высыхания (около 30 минут). Процедуру можно повторить несколко раз.

Применение яичной скорлупы и подскорлуповой мембраны — пример безотходного использования продуктов во благо красоты и здоровья. Будет отлично, если вы поделитесь этой статьей с друзьями, а своим мнением (или опытом) в комментариях!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (10)
Добавить комментарий
  • Николай

    А можно ли употреблять плёнку в сыром виде? Будет польза?

  • Лариса

    Я этими пленочками рассасываю жировики под глазами ,каждый день жарю одно яйцо,скорлупе даю полежать минут 10-20 потом беру отделяю пленку и наклеиваю под глаза, и сверху ,пока не высохнет,не смываю часа 2.

  • Сауле

    обязательно мембрану отдельно сушить и принимать? Я вместе со скорлупой сушу и перемалываю в кофемолке.

  • Сергей

    Здравствуйте! будьте добры подскажите куда можно сбывать плёнку от яичной скорлупы , кому она будет интересна

  • Виктор.

    С пленкой не совсем понятно, как приготовить, как и по сколько принимать для лечения суставов. Если можно поподробней.

    • Марина Артемова

      Здравствуйте, Виктор! Для восстановления суставов подойдет пленка от от вареных яиц (после извлечения ее лучше промыть). Собираете пленочки, высушиваете, затем перемалываете. Принимать порошок необходимо во время еды по 0,5 ч. л. Удобно его подмешивать к кефиру или гарниру. Напомним, что лечение суставов требует комплексного подхода, и прием яичной мембраны — эффективное, но всё же вспомогательное средство. Здоровья вам!

  • Виктор.

    С пленкой не совсем понятно, как приготовить, как и по сколько принимать для лечения суставов. Если можно поподробней. С/у. Виктор

  • Лидия

    Спасибо за совет. От сырых яиц или вареных?

  • Лидия

    Хорошие советы, мне самой помогло, мама в детстве давала нам пертертую скорлупу от вареных яиц и зубы на все сто, а вот с пленекой, для суставов, непонятно (мне это актуально), надо от сырых яиц, или тоже можно от вареных? Спасибо.

    • Марина Артемова

      Здравствуйте, Лидия! Пленку можно брать от вареных яиц (после извлечения ее лучше промыть). Собираете пленочки, высушиваете, затем перемалываете. Принимать порошок необходимо во время еды по 0,5 ч. л. Удобно его подмешивать к кефиру или гарниру.