Народные средства от гриппа

В осенне-зимний период особенно важно следить за своим здоровьем, так как вирус не дремлет, и заболеть очень легко. Поэтому нужно обезопасить себя и родных от нежелательных последствий.

Если в семье кто-то заболел, лучше всего переселить его в отдельную комнату, обеспечить отдельной посудой, полотенцем и чистой марлевой повязкой, которая ограничит распространение вируса по квартире. Систематически делайте влажную уборку, протирая все видимые поверхности. Также есть масса интересных народных способов, как можно уберечь себя от болезни.

9 народных средства от вирусов

  1. Эфирные масла

    Если эфирное масло натурально и его правильно используют, оно помогает справляться с некоторыми вирусами и бактериями. Можжевеловое масло и масло чайного дерева обладают антибактериальным эффектом. Накапайте масло в стакан с горячей водой и поставьте его на водяную баню или просто на батарею в той комнате, где лежит больной. Также можно использовать обычную аромалампу.

  2. Фитонциды

    Противовирусное и антибактериальное действие оказывают обычный лук и чеснок из-за высокого содержания в них фитонцидов. Просто разрежьте луковицу или чеснок, поместите на тарелку или бросьте в теплую воду. Стойкий аромат в комнате больного поможет обеззаразить воздух.

  3. Проветривание

    Регулярно проветривайте квартиру (каждые полчаса), потому что вирусы при холодном воздухе погибают быстрее. Выводите больного из комнаты и делайте сквозняк, чтобы очистить комнату от несвежего воздуха.

  4. Эвкалипт

    Закипятите воду в большой кастрюле, добавьте туда эвкалипт. Убавьте огонь и подержите воду с открытой крышкой еще пару минут. Такие пассивные ингаляции помогут обеззаразить воздух, увлажнить слизистую оболочку и прочистить дыхательные пути.

  5. Смазывание слизистой оболочки носа

    Для детей до года можно использовать оливковое масло, после — вазелин. После 2 лет подойдет оксолиновая мазь. При помощи этих средств вы образуете жировую пленку, в которой вирус задерживается и не попадает на слизистую.

  6. Увлажнение

    Для лечения и профилактики болезней важно, чтобы носоглотка не пересыхала. Слизистая может помочь задержать вирус, только если будет увлажнена. Для этого существуют специальные девайсы, которые регулируют уровень увлажненности воздуха. Для носа используйте растворы с морской солью. Также пейте много жидкости: воды, чая, травяных напитков или морсов.

  7. Кормление

    Если вы кормящая мама, не переставайте кормить малыша, потому что грудное молоко — мощное иммунное средство. С ним ребенок получает антитела. Главное условие для матери — быть в повязке и не целовать ребенка.

  8. Прогулки

    Свежий воздух и движение просто необходимы, чтобы защитные силы организма были готовы бороться с вирусом. Выходите на улицу два раза в день. Это поможет наладить обмен веществ, обеспечивающий иммунитет.

  9. Витамины

    С фруктами и овощами вы можете получить нужные вещества для укрепления организма, поэтому в рационе эти продукты просто необходимы. Кроме витамин, в них содержится клетчатка, благоприятно влияющая на работу кишечника, от которой зависит иммунитет.

  10. Пчелиное маточное молочко

    Пчелиное молочко — это клейкообразное вещество, в котором есть множество активных компонентов: витамины, незаменимые аминокислоты, белки, ферменты и гормоны. Молочко помогает при болях в горле и насморке. Его употребляют утром натощак, рассасывая под языком.

Чтобы оставаться здоровым на протяжении всего года, нужно очень постараться. Однако даже если вы заболели, не расстраивайтесь и придерживайтесь наших советов. Правильное лечение заключается не просто в применении таблеток, а в целом комплексе мер, необходимых для вашего хорошего самочувствия. Будьте здоровы!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий