Лучшее время для завтрака

Завтрак — это такой прием пищи, о котором многие хозяйки вообще забывают. На первом месте накормить мужа с ребенком, накраситься и успеть вовремя на работу прийти. А там уже и чашечка кофе с печеньем будут.

Как правило, дело не доходит не только до романтического завтрака, но и до элементарных бутербродов на ходу. И это главная ошибка женщин. Сегодня мы вам расскажем, как и когда правильно завтракать, чтобы чувствовать себя хорошо.

Когда надо завтракать

В течение 2 часов после пробуждения. А при нарушении усвоения глюкозы — в течение часа. Это условие действует независимо от времени вашего пробуждения. Такой завтрак обеспечит вам налаженное пищеварение и нормальный уровень сахара в крови.

Завтрак перед пробежкой

Если ваше утро начинается с тренировки, время завтрака определяется индивидуально. Эксперты предлагают на выбор: либо заниматься на голодный желудок. Тогда первый прием пищи состоится через час после упражнений.

Во втором случае вы можете позавтракать за час до активной зарядки. Специалисты рекомендуют для этого приема пищи только сложные углеводы (каши) и бананы. Такие продукты насыщают организм без тяжести в желудке.

Зачем нужно завтракать

Регулярное отсутствие завтрака грозит развитием диабета второго типа, дестабилизацией уровня сахара и замедлением метаболизма у человека. О важности завтрака для здоровья знают даже мировые топ-модели.

Если вам физически не хочется завтракать полноценно, начинайте день со стакана чистой воды. Потом включайте в прием пищи кефир, фрукты и кашу. Со временем ваш организм привыкнет получать энергию с самого утра.

Продуктивность большинства работников наиболее высока именно утром. Поэтому ранний прием пищи настолько важен для человека. А как и когда вы предпочитаете завтракать? Делитесь с нами мнением!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий