Как лавровый лист помогает при бессоннице

Что мы знаем о родной нам с детства лаврушке? То, что она широко используется в кулинарии: супы с этими сухими листочками обретают отчетливый и очень приятный аромат. Еще во времена Античности из лавровых листьев мастерили венки. Они считались символом славы, победы и мира.

Ну а поклонники нетрадиционной медицины и сегодня заменяют отваром из лавровых листьев многие аптечные средства. В этой статье редакция «Со Вкусом» расскажет вам об еще одном неожиданном применении растения. Тут уж лавровый лист превзошел любые ожидания: оказывается, это действенное средство от бессонницы и продолжительной тревоги. Как всё работает, читайте ниже.

Почему возникает бессонница

Знающие доктора все как один твердят: причин бессонницы может быть много, но, прежде всего, нужно выявить основную причину. Это может быть:

  • злоупотребление кофе и чаем (да-да! В последнем много кофеина)
  • стресс на постоянной основе
  • неполноценное питание
  • нарушение работы сердца, суставов и спины
  • болезнь Паркинсона
  • зависимость от гаджетов
  • неподходящая температура и влажность
  • признаки депрессии
  • некорректный прием снотворного
  • наркомания и алкоголизм

Что делать для налаживания сна

Проанализировав возможные причины, общая картина вам станет более-менее ясна. Для поддержки хорошего настроения перед сном и после просыпания придерживайтесь следующих ритуалов.

  1. Следите, чтобы постельное белье было натуральным и свежим.
  2. Проветривайте спальню утром и вечером (часа в сумме достаточно).
  3. Не включайте телевизор и отложите смартфон в сторону хотя бы за 2 часа до сна.
  4. На ночь лучше не есть.

Как лавровый лист помогает уснуть

Иногда случается так, что ни лекарства, ни ежедневные успокоительные ритуалы не помогают. Тут и приходят на помощь народные средства. Естественно, всё должно быть в меру. И если вы видите, что какой-то природный компонент может вам навредить, то от лечения в домашних условиях лучше отказаться. Но в лавровых листьях уж точно ничего опасного нет. Поэтому сделайте себе подушку от бессонницы! Как? Да всё просто. Возьмите хлопковую наволочку и вложите в нее наполнитель (гипоаллергенное волокно или пух) из вашей подушки. Внутрь вложите 5–7 лавровых листиков. Перемотайте тканью каждый, чтоб не кололись.

Лавровый лист выделяет специальный запах, который помогает расслабиться и погрузиться в крепкий сон. Для лучшего эффекта сделайте смесь из трав, добавив хвою, ромашку, мяту и мелиссу. Использовать такую подушку подолгу нельзя, максимум неделю.

Если нет желания возиться с подушкой, то просто опустите несколько лавровых листов в воду на 10 минут, затем обложите ими лоб и виски. Ложитесь спать, прикрывшись шалью или полотенцем.

С помощью лавровых листьев также легко укладывать детей. Для этого достаточно оставить пару листиков лавра в кроватке. Младенец быстрее успокоится и точно будет хорошо спать до утра. А как вы используете лавровые листья в быту? Делитесь опытом!

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий