Пасхальные венки

За год до карантина мы с семьей праздновали Пасху в Европе. Как вы знаете, европейцы встречают праздник немного раньше нас, да и традиции у них совершенно другие. Моим школьникам, к примеру, понравилось собирать яйца в парке, а также угощаться традиционными лакомствами. А меня впечатлили пасхальные венки.

Православные обычаи сильно отличаются от католических. Однако я решила объединить, как по мне, самые красивые из них. Поэтому за день до Пасхи мы с мамой собираем пасхальную корзину, а с ребятней плетем пасхальные венки. Они символизируют праздник, а также поднимают настроение.

Мастер-класс по изготовлению пасхального венка

Чтобы смастерить пасхальный венок, вам понадобится:

  • плотный картон;
  • бечевка;
  • ножницы;
  • клей в тюбике или клеевой пистолет для рукоделия;
  • декоративные яйца из пенопласта разного размера и цвета;
  • декоративные элементы для украшения.

Первым делом смастерите основу для венка. Для этого вырежьте из картона круг, а внутри него сделайте отверстие. Размер определяйте, исходя из количества декора. Оптимальный радиус основы составляет 15–20 см.

Далее переходим к декорированию. Конец бечевки закрепите с обратной стороны основы клеем. Обмотайте веревкой всю основу. Второй конец также закрепите клеем.

Разложите на основе декоративные яйца, чтобы предварительно оценить композицию. Начинайте прикреплять декор с больших элементов, постепенно переходя к более мелким.

Пространство между яйцами заполните другими пасхальными элементами: перьями или фигурками птенцов. И последний штрих: сверху к венку привяжите ленту или веревку. С помощью нее венок будет держаться на двери.

Варианты декорирования пасхального венка


Чтобы смастерить интересный пасхальный венок, вам понадобится много искусственного декора. Его вы можете приобрести в магазине для рукоделия или в Интернет-магазине. Ближе к Пасхе ассортимент становится более широким, поэтому не упустите момент!


Традиционный пасхальный венок выглядит неброско. Он исполнен в пастельных тонах, напоминающих о весне: нежно-салатовом, небесно-голубом и молочном. С Пасхой ассоциируются кролики, яйца и много цветов, поэтому используйте их в качестве декора.


Искусственные элементы в венке стоит сочетать с натуральными. К примеру, сухие веточки, деревянные фигурки и бечевка придадут изделию более уютный вид.

Идея плести пасхальные венки к празднику родом из Англии. Раньше их делали из тонких веточек и пустой яичной скорлупы, дополняя композицию цветами, лентами и звоночками. Согласитесь, такое украшение мало чем отличалось от рождественского венка. Благо, с помощью современного декора реально сделать пасхальный венок более отличительным. Удачи вам в этом!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий