Куриные полуфабрикаты

Женщинам, которые совмещают работу с ведением домашнего хозяйства, приходится нелегко. Сколько времени и сил уходит на одну лишь готовку еды для всей семьи! Выгодным решением данной ситуации, да еще и с немалой пользой для бюджета, будут домашние полуфабрикаты.

Сегодня «Со Вкусом» расскажет, как сделать заготовки для будущих блюд из курицы. Не откроем вам Америку, если скажем, что покупать тушки целиком — это всегда дешевле, чем окорочка-крылышки-грудки-суповые наборы по отдельности. Чтобы заготовить одинаковые порции для семьи из 4 человек, достаточно взять две куриные тушки.

Заготовки из курицы для ужина, обеда и завтрака

Тушки промойте и просушите бумажным полотенцем. Затем острым ножом разделите курицу на части и подготовьте следующим образом:

  • Голени. Есть два варианта: оставить их как есть и потом при необходимости запечь в духовке или пожарить; извлечь кость и нафаршировать.
  • Бедрышки. Они подойдут для приготовления как в духовке, так и на сковороде, например, с рисом и карри. Бедра тоже можно нафаршировать (например, грибами).
  • Крылышки. Подходят для жарки на сковороде или гриле и, конечно же, для запекания.
  • Грудки. Нарежьте мясо ломтиками и слегка отбейте — получатся заготовки для отбивных. Или же сделайте фарш, добавьте специи и сформируйте фрикадельки для супа.
  • Кожура с грудок. Заверните в них начинку из кусочков мяса, тертого сыра, риса, грибов, зелени и сделайте рулетики.
  • Оставшийся «каркас» разделите на небольшие кусочки. Более мясистые можно будет использовать для приготовления рагу, плова или соуса. А кости вместе с лишним жиром и гузками отварите, бульон разлейте по формочкам и заморозьте для дальнейшего добавления в супы.

Разложите подготовленные полуфабрикаты по контейнерам либо заверните их в пищевую пленку. И отправьте в морозилку. Всё! Вы потратите не более двух часов на заготовки для нескольких семейных завтраков, обедов и ужинов. О вариантах гарнира тоже можно позаботиться заблаговременно, сделав овощные замороженные смеси.

Выделите себе время в выходной день, и в будние вам не придется ломать голову, что приготовить, а затем долго стоять у плиты. Расскажите в комментариях, как вам такая идея. Если пришлась по душе, поделитесь ею с друзьями.

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий