Коптильня из глиняного горшка

Если выезд на дачу у вас ассоциируется не с одним лишь бесконечным пропалыванием да поливом грядок, но и с возможностью полакомиться копченым мясом на свежем воздухе в кругу семьи, эта статья для вас. Копчение предусматривает наличие коптильни, но не беда если таковой у вас нет, потому что агрегат можно собрать самостоятельно!

Домашние умельцы предлагают различные варианты конструкций домашних коптилен. Модель, которую мы предлагаем, проста в изготовлении, надежна, сравнительно недорога и достаточно эстетична. Электрическая коптильня из цветочного горшка — как вам идея?

Коптильня для дачи своими руками

Вам понадобится:

  • большой горшок для цветов из обожженной глины без покрытия и глазури
  • подходящий по диаметру керамический поддон для крышки
  • небольшая электроплитка с изолированной спиралью
  • чугунная сковорода без ручки
  • решетка для гриля
  • ножки для горшка (можно заменить кирпичами)
  • гайки, шайбы, болты
  • фурнитура (ручки, термометр) опционально
  • дрель (со сверлом для сверления отверстий под фурнитуру)

Размеры решетки, сковороды и крышки напрямую зависят от диаметра горшка. Горшок же необходимо подбирать под размеры плитки.

Изготовление:

  1. Спиральный элемент плитки вставьте внутрь горшка, шнур протяните в отверстие для слива. Предварительно плитку разберите.
  2. Для изготовления крышки в поддоне просверлите 3 отверстия (2 под ручку и 1 под термометр). Регулярно смачивайте отверстия водой, чтобы снизить температуру и от трения керамика не треснула. Для большей герметичности и более мягкого соприкосновения шайб с керамикой, желательно установить резиновые прокладки. Если монтаж фурнитуры не планируете, этот шаг можно пропустить.
  3. Подготовьте сковороду. Она будет располагаться прямо на нагревательном элементе плитки. Если сковорода с боковыми ручками или держателем, их придется отпилить. Болгаркой или другим металлорежущим инструментом, уж вам решать. Вместо сковороды можно взять ненужную круглую форму для выпечки коржей.
  4. Коптильня практически готова! Установите решетку для гриля, убедитесь, что она сидит плотно и не сползает. Для лучшей циркуляции воздуха водрузите коптильню на кирпичи или специальные подставки.

Как коптить

  1. В сковороду насыпьте опилки (бородатые рыбаки и охотники советуют брать именно яблоню, но подойдут и любые опилки нехвойных пород), предварительно замоченные на ночь. Поверх опилок положите сложенный в 2–3 раза лист фольги. Он будет служить чашей для сбора капающего с мяса жира, чтобы тот не пригорал и не чадил.
  2. Перед закладкой мяса прогрейте коптильню в течение часа. Для приготовления курицы достаточно 100 градусов, для копчения свинины оптимальная внутренняя температура 180 градусов.
  3. Обеспечьте плотное прилегание крышки к корпусу, добиться этого можете, обмотав крышку смоченным полотенцем. По мере подсыхания полотенце периодически смачивайте.

Благодаря тому, что коптильня нагревается не за счет открытого огня, а посредством электричества, особо смелые могут использовать ее не только на даче, но и на балконе городской квартиры. Предварительно договорившись с соседями, конечно.

Будем очень рады, если вы поделитесь этой статьей с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий