Кому нельзя есть желатин

Желатин используют во время приготовления многих десертов и мясных блюд. Кроме того, он имеет много положительных качеств — например, способность восстанавливать суставы или мышцы после тренировки. Желатин пользуется спросом в домашнем лечении и косметологии благодаря эффективности и доступности. Но бывают и такие ситуации, при которых нельзя желатин. Действительно, злоупотреблять этим продуктом, как и любым другим, не стоит. Я расскажу, кому нельзя желатин по состоянию здоровья. Безусловно, полностью вычеркнуть его из рациона вряд ли получится. Но нужно ограничить употребление этого продукта и проконсультироваться с врачом.

© Depositphotos

Болезни, при которых нельзя принимать желатин

  1. Болезни почек. Желатин относят к оксалогенам, поэтому его нежелательно употреблять при оксалатном диатезе, подагре и других заболеваниях, связанных с нарушением водно-солевого обмена. Запрещен он из-за этого и при болезнях печени, и при желчнокаменной болезни.
  2. Тромбозы и тромбофлебиты, варикоз. Желатин повышает свертываемость крови, что может только усугубить ситуацию. Лучше прибегнуть к другим народным методам лечения.
  3. © Depositphotos
  4. Заболевания ЖКТ. Если вы склонны к запорам, лучше ограничивать употребление этого продукта. Особенно если у вас геморрой. Но крепительный эффект можно снизить с помощью отвара сухофруктов.
  5. Сердечно-сосудистые заболевания, особенно с нарушением водно-солевого обмена. Нельзя принимать желатин и при атеросклерозе. © Depositphotos
  6. Ожирение. Желатин — достаточно калорийный продукт. Если вы будете употреблять его в больших дозах, ваш вес станет еще больше, увеличится давление на больные суставы. © Depositphotos

Конечно же, все эти болезни — не приговор. Просто нужно грамотно подходить к употреблению блюд и лекарств, которые содержат желатин. По возможности заменяйте этот продукт безвредным агар-агаром. Будьте здоровы и поделитесь этой информацией с друзьями!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Роза

    Сейчас большинство лекарств стали капсулировать в желатин. Фармацевтам надо дать почитать эту статью.

  • интересующийся

    бесполезная пустая статья , из пальца

    • Лидия

      Не согласна с Вами, это очень хорошо что печатают противипоказания продукта, который во всю рекламируется в интернете.А если у Вас не хватает ума понять это, То это Ваши проблемы.