Какой сок полезен

Кажется, что ответ на такой вопрос очень даже простой — натуральный сок, а не из пакета. Даже продукция из лучших фруктов и овощей проходит длительный процесс обработки. Что уж и говорить о консервантах, добавления которых не избежать. Вот почему любой врач или диетолог с уверенностью скажет, что только натуральный свежевыжатый сок принесет пользу организму.

Но появляется вполне логичный следующий вопрос: какой из натуральных соков полезнее? А тут уже стоит провести небольшое расследование. Вполне очевидно, что натуральные напитки содержат набор минералов и витаминов, без которых нам не обойтись. Но этот набор достаточно разнообразен. Зная больше, каждый сможет решить, какой именно сок полезен в его случае.

10 популярных соков и их польза

  1. Яблочный. Сегодня он один из самых популярных среди натуральных соков. Причины две: вкус и доступность. Если у вас есть небольшой дачный участок, обязательно посадите несколько яблонь. Сок этого фрукта — кладезь калия, железа и бора, пектина и разных сахаров. Его антиоксидантные свойства помогают бороться с онкологическими заболеваниями. А еще это прекрасное мочегонное средство. Если вы часто страдаете от головной боли и мигрени, просто пейте больше яблочного сока.

  2. Апельсиновый. Свежевыжатый напиток включает витамины А, В, С, Е и К, а также фолиевую кислоту, биотин, ниацин, аминокислоты, фосфор, цинк, калий, кальций, магний и железо. Вот это набор! Если вы страдаете от синдрома хронической усталости, заболеваний кровеносной системы, атеросклероза, натуральный апельсиновый сок — то, что способствует лечению.

  3. Виноградный. Пищевая ценность во многом зависит именно от сорта ягод. Говоря обобщенно, такой напиток содержит витамины группы В, кобальт, калий, железо, аминокислоты, клетчатку, кальций, а также набор органических кислот. Авитаминоз, послеоперационный и реабилитационный периоды — время, когда на виноградный сок нужно налегать особо интенсивно.

  4. Лимонный. Нет более уникального фрукта на планете, чем лимон. Количество полезных веществ и свойств не сосчитать. Самые важные — это кальций и калий, медь и цинк, фтор и бор, железо и марганец, сера и хлор. Добавьте ко всему витамины С, В (практически всю группу), Е, РР — и получите средство для улучшения мозговой деятельности и памяти, благодаря которому станете спокойнее и укрепите иммунитет.

  5. Томатный. Не станем вас утомлять перечнем всех полезных составляющих. Лишь уточним, что они практически аналогичны тем, что и в соках выше. Но в томатах также есть ликопин — мощный антиоксидант, которые известен своим противораковым действием. Больше томатного сока — меньше рисков заболеть.

  6. Морковный. Существует довольно общая фраза, которой пользуются многие специалисты: «Морковный сок помогает привести организм в нормальное состояние». Что это значит? Всего 1 стакан этого напитка в день способен обеспечить организм силой и энергией, укрепить иммунитет, избавить от кожных заболеваний, улучшить зрение и поспособствовать выводу камней из почек.

  7. Гранатовый. Сок так называемого «зернистого яблока» насыщен многими полезными веществами, которые отлично усваиваются организмом. Это эффективное средство при расстройствах нервной системы, заболеваниях кишечника и желудка, лихорадке, нарушении функции кроветворения, инфекционных заболеваниях и так далее. Но так как концентрация полезных веществ очень высока, лучше разводить его водой или другими соками.

  8. Вишневый. Его по праву считают одним из самых лучших ягодных соков. Конечно же его витаминный и минеральный состав не уступает ни одному другому натуральному соку. Страдаете от гастрита? Употребляйте свежий вишневый сок! Нужно снизить уровень холестерина в крови? Выпивайте по стаканчику напитка утром и вечером.

  9. Персиковый. Лечебные и оздоровительные свойства персикового сока просто уникальны! Он способен защитить организм человека от вредных внешних факторов. Доказано, что такой напиток укрепляет иммунитет, регулирует обмен веществ, борется с расстройствами пищеварительной системы, принимает участие в лечении анемии. Но если у вас сахарный диабет или вы страдаете от ожирения, от персикового сока стоит отказаться.

  10. Ананасовый. Именно в ананасе содержится такое редкое вещество как бромелайн. Он оказывает положительное влияние на пищеварительную систему, ускоряя расщепление жиров и белков. Достаточно выпить стакан сока после приема пищи, и процесс пищеварения будет более интенсивным. Ананасовый сок улучшает память, поэтому пить его стоит ежедневно. Он также помогает бороться с проблемами сосудов и сердца.

И опять мы вернулись к тому, с чего начинали: «Какой же сок самый полезный?» Каждому свое. Когда нужно ускорить пищеварение, выбирайте ананасовый. Если в вашей семье есть история онкозаболеваний, пейте больше томатного сока. Укрепляйте зрение с помощью морковного напитка или лечите инфекционные заболевания гранатовым. Да, вы можете пить один сок чаще, чем десятки других, но не стоит отказываться от схожих натуральных напитков полностью. А что выбирают ваши друзья? Поделитесь с ними ссылкой!

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий