Какой чай считается полезным

Не у всех утро начинается с кофе! По доброй традиции чашка черного чая дополняет завтрак во многих семьях, хотя давно ходят слухи о том, что он не так уж полезен. Выпивая порцию ароматного напитка, мы не задумываемся, какие процессы он запускает в нашем организме. Но не спешите делать неутешительные выводы! Зеленый и черный чай обладают невероятными полезными свойствами.

Часто люди, ведущие здоровый образ жизни, отдают предпочтение зеленому или фруктовому чаю, считая, что черный не несет никакой пользы для организма, еще и портит зубы желтоватым налетом. Но так ли это? Ниже постараемся изложить всё кратко и доступно.

Польза зеленого и черного чая

Сразу предупреждаем, что речь пойдет не о пакетированных чаях низкого качества, а о заварных, свежих, без ароматизаторов и красителей. Перед расфасовкой в пакетики высушенные листья измельчают практически в пыль. В это время чай окисляется и теряет большинство своих полезных свойств, не говоря уже о том, что можно еще скрыть в чайном порошке вместо основного компонента.

Польза зеленого чая

  1. В зеленом чае содержится бодрящий теин, природный алкалоид, повышающий работоспосбоность и стимулирующий умственную деятельность. Теин схож с кофеином, но действует гораздо мягче, не нанося стресс нервной и сердечно-сосудистой системе.
  2. Листья зеленого чая содержат около 500 макро- и микроэлементов, в том числе полезный для ногтей, волос и кожи цинк.
  3. Зеленый чай в умеренных количествах рекомендуют употреблять для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
  4. Напиток обладает удивительным свойством понижать давление, поэтому его не рекомендуют пить в больших количествах при гипотонии. Но и в период обострения гипертонии не стоит злоупотреблять зеленым чаем.

Польза черного чая

  1. Несмотря на то, что черный чай может оставлять слабый налет на зубах, он также укрепляет десна и защищает от кариеса. Всё дело в танине и фторе, которых полно в ароматном напитке.
  2. Черный чай тонизирует, стимулирует умственную деятельность, снимает головную боль и усталость.
  3. Горячий напиток способен подавлять образование тромбов. Эксперимент ученых Бостонского университета показал, что у людей, выпивающих по 4 чашки черного чая в день, риск возникновения инсульта снижается на 50 %.
  4. Черный чай считается антибактериальным средством, вспомогательным при лечении диареи, пневмонии, цистита и кожных заболеваний.

Всё хорошо, что в меру! Несмотря на полезные свойства напитка, не стоит налегать на него с особым усердием. Но и переживать, что вы не получаете пользу от утреннего чая, нет необходимости. Наслаждайтесь любимым напитком и не забывайте радовать друзей хорошими новостями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий