Чай в пакетиках

Чай в пакетиках — верный друг офисных работников и просто торопыг. Его удобно взять в дорогу, и он избавляет от необходимости покупать заварочный чайник. Помните, помимо этих нескольких плюсов существует целый перечень негативных последствий, к которым может привести употребление пакетированного чая, вплоть до рака.

Редакция «Со Вкусом» подробно расскажет о том, почему стоит отказаться от порционного чая любых сортов.

Вред чая в пакетиках

  1. Цена

    Начнем с простого и безобидного для здоровья: чай в пакетиках стоит намного дороже листового, а львиная доля стоимости уходит на сами пакетики. Экономнее купить коробку на несколько месяцев, чем упаковку на пару недель.

  2. Качество

    Что намного важнее, так это то, что под видом измельченного чая продают, скорее, чайную пыль. И это не худший отход производства — в том случае, когда используют старые чайные листья, в продукт попадают пестициды в большом количестве. Также чай для пакетиков редко промывают перед упаковкой.

  3. Вредные вещества

    Именно старые листья накапливают их больше всего. Накопление в организме пестицидов разного типа может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Те же фториды способны нанести серьезный ущерб почкам и даже костям.

  4. Пакетики

    А что насчет самих пакетиков? Бумагу для них отбеливают хлором, растворимость которого в воде всем известна. Вместе с эпихлоргидрином он может привести к проблемам с иммунной системой.

  5. Добавки

    И, конечно, различные добавки. На вкусовых дело далеко не заканчивается, ведь некоторые производители помимо придания вкуса лишенной запаха чайной пыли добавляют также краситель. Можно справедливо усомниться в том, а чай ли это?

Редакция «Со Вкусом» предлагает вам провести эксперимент

Если вы пьете так называемый одноразовый чай и хотите убедиться в его качестве, возьмите кружку белого цвета (так будет лучше видно) и наполните ее холодной водой. Опустите в воду чайный пакетик, дайте ему намокнуть и просто поболтайте в воде (2–3 минуты).

Если вода окрасилась, значит у вас в руках настоящее преступление против потребителя, что не является редкостью. Просто мало кому придет в голову заваривать чай холодной водой.

Настоящий чай заваривается при температуре от 80 градусов по Цельсию. Если вода, окрасившаяся в холодном состоянии, еще и будет иметь вкус «настоящего» чая, от этого производителя лучше отказаться.

А как же пакетики в пирамидках? К сожалению, не все из них сделаны из качественных материалов, многие делаются из прочной пластиковой нити, которая выделяет токсины при контакте с кипятком.

Количество вредных веществ, попадающих с таким чаем в организм, крайне мало. Однако при регулярном его употреблении последствия не заставят себя ждать, а догадаться о причине будет крайне сложно. Поспешите поделиться статьей со своими друзьями и уберечь здоровье родных! По статистике в странах СНГ более 75 % опрошенных предпочитают чай в пакетиках листовому чаю.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (10)
Добавить комментарий
  • артур

    вкус у субстанции в пакетиках действительно мало напоминает чайный, особенно зелёный — вообще пить противно, но можно покупать с добавлением химреактивов напоминающих малину или чёрную смородину, эта отрава хоть и ещё вредней, но зато приятней на вкус. Химпром рулит!

  • Гульмира

    Я вообще чай не пью, ну ооооочень редко…. Вода, вода, вода (хотя про воду в баллонах тоже много пишут что вредно, подделано) Но мои мужчины пьют чай в пакетиках. Да, по НТВ уверили что чай в пакетиках такого же качества что и рассыпной. А то что люди болеют раком, это ни есть вина чая…

  • Irina

    Просто не пить чай в пакетиках и все, на самом деле как знать ЧТО туда «накидали» и тем более с вкусовыми добавками. Все что завуалировано и «удобно» — сто процентов вредно.

  • Ирина

    Какая чушь! Вся Англия пьет чай в пакетиках, а они то уж знают в нем толк. Перестаньте писать всякую ересь.

    • Irina

      Ну да, вся Англия пьет чай в пакетиках, так у них и каждый второй заболевает раком. Живу тут и вижу. В ужасе, не кто не пьют, не курят и рак кругом и всюду. Не хочу сказать что только чай тому виной, но одна из составляющих — это вполне вероятно.

    • Алексей

      Такая чушь, что водка в бутылочках — зло. Вся Рассея пьёт и пока жива…

  • Иван

    Вполне согласен с Владиславом, чай в пакетиках тот же чай что и крупно-листовой просто измельчен и упакован в пакетиках для удобства. Это не один раз было доказано в разных передачах про производство чая. А если хотите качественный чай то не стоит покупать самый дешевый. А на счет 3 мин. или час это уже не имеет значения, если есть краситель он сразу окрасит воду. Я тоже пробовал раньше поместить пакетик в холодную воду и она стала слегка желтоватой, так что вы не правы.

  • Наталья

    Где же найти такого замечательного работодателя, который будет радоваться тому, что ты себе листовой чаек в чайничке завариваешь…

  • Владислав

    За уши притянутые факты! Псевдо новость… .
    Ради смеха взял по одной ложке дешевого натурального черного чая и дорогого, и «заварил» их холодной водой в прозрачных стаканах… . А потом сделал тоже самое с пакетиком чая Липтон. Вода через час во всех трех стаканах была примерно одного цвета, т.е. слегка изменила прозрачность и стала слегка желтоватая ( в стакане с пакетиком цвет был чуть насыщенней ).
    А про хлор- вообще незнание школьной химии… . Хлор это крайне нестабильное вещество, которое испаряется даже из холодной воды из под крана в течении получаса. А в производстве пластика используется только для ускорения процесса затвердевания и входить в состав самого пластика он не способен в принципе… .

    • Александра Береза

      Добрый день!
      Рады, что вы опробовали наш эксперимент. Но, в отличие от вашего, чайные пакетики находились в наших кружках 3 минуты, а не 60. И это важное уточнение, поэтому его необходимо внести, спасибо.
      А про хлор в пластике мы не говорим, только об использовании самого пластика для заварки. В многих постиндустриальных странах запрещены даже пластиковые ложки и палочки для кофе только потому, что пластик при нагревании выделяет токсины.