Какие продукты можно замораживать

Если во время акций закупаться продуктами, можно здорово сэкономить. Бывает, иду за ингредиентами для салата с креветками и авокадо, а там по скидке мой любимый сыр маасдам. Хорошо, что существует такое чудо техники, как морозильная камера! С ее появлением в моём доме подход к количеству и качеству продуктов сильно изменился.

Если вы также любитель запасаться продовольствием впрок, то заморозка продуктов — отличный способ сохранить их свежесть. Поэтому сегодня поговорим о том, какие продукты можно замораживать, не переживая о последствиях.

© Depositphotos

Какие продукты можно замораживать, не жертвуя вкусом

Твердый сыр

При длительном хранении в холодильнике твердый сыр может покрыться плесенью. Если вам довелось закупить этот продукт впрок, советую часть натереть, сложить в пакет и отправить в морозильную камеру. Таким образом сыр можно хранить в течение двух месяцев. Теперь, когда вам нужно будет приготовить запеканку, пиццу или любое другое блюдо, для которого требуется тертый сыр, у вас уже будет основной ингредиент!

Отварной рис

Часто при готовке остается вареный рис. Можно ли его замораживать? Давайте порассуждаем: если продают фаршированные перцы в виде полуфабрикатов, то логично предположить, что отварной рис годится для заморозки. Просто переложите его в пакет с застежкой. Чтобы он не слипся, в течение первого дня замороженного хранения несколько раз встряхните пакет.

Свежая кукуруза

Кукуруза в початках — лакомство, полюбившееся всем с детства! В летний сезон очистите ее от листьев, помойте и высушите, затем заморозьте. Для этого разложите качаны по пакетам и отправьте в морозилку. Теперь угощением можно насладиться в любое время года.

Картофельное пюре

Из остатков картофельного пюре получаются потрясающие оладьи! Однако некоторым такое блюдо не по вкусу. Если не хотите выбрасывать остатки гарнира, воспользуйтесь следующим приемом: сформируйте из пюре шарики, выложите их на противень и заморозьте. Переложите их в пакет и храните в морозильной камере до трех месяцев.

Хлеб

Парадоксально, но факт: бывают случаи, когда в доме нет ни кусочка хлеба, а иногда он просто лежит и черствеет. Конечно, черствый батон можно использовать для приготовления блинов. Однако свежий хлеб можно и заморозить. Для этого порежьте его и разложите по зип-пакетам. Храните в морозилке не больше одного месяца.

Маринованное мясо

Последний продукт в сегодняшнем списке — это маринованное мясо. Чтобы сохранить его сочность и аромат, положите продукт в пакет с застежкой, не забыв выпустить воздух. Таким образом мясо можно хранить в морозильной камере до двух месяцев.

Теперь вы знаете, какие продукты можно замораживать, не жертвуя вкусом. Благодаря заморозке некоторая часть вашего холодильника спокойно переместится в морозилку. Надеюсь, что эта информация поможет вам дольше сохранять свежесть продуктов питания.

Фото на превью: depositphotos.com.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий