Как жарить фарш правильно

Друзья по кухне! Сегодня поговорим о том, как жарить фарш так, чтобы у домашних от одного запаха слюнки текли. Вы удивитесь, но это не так просто, как кажется. Поскольку большинство в первую очередь интересует, как его выбрать, что добавить и что из него приготовить. Всё это немаловажно, но ваши усилия могут пойти крахом, если не разобраться в самом процессе.

Во многие блюда идет уже готовый фарш. Например, в лазанью, чили кон карне, макароны по-флотски, пасту и мусаку. Если неправильно его приготовить, эти блюда теряют половину своего шарма. Листайте вниз, чтобы узнать о трех главных ошибках в обжаривании фарша.

Как правильно жарить фарш

Часто бывает так, что после приготовления фарш превращается в серую сухую массу — едва на зубах не скрипит. И такой резиновый, что жевать нужно не меньше, чем кусок мяса. Чтобы этого никогда не произошло, помните о трех нюансах.

Сделайте огонь побольше, добавьте масло

Медленное приготовление продуктов — это прекрасно! Сувид сейчас в моде. Но только не когда вы готовите сочную начинку для блинчиков. Если огонь будет слишком маленьким, фарш не схватится, а влага не будет успевать испаряться. В итоге из мяса выйдет весь сок и самое вкусное вместе с ним.

Хорошо разогрейте сковороду и добавьте немного масла. Для вкуса можно использовать смесь растительного и сливочного, как в лучших ресторанах. Будьте внимательны: если добавить слишком много, фарш впитает в себя жир и тоже будет невкусным.

Жарьте небольшими порциями

Вывалить всю массу на сковороду и накрыть крышкой — слишком расточительно. Если вы жарите больше, чем 300 г, попробуйте сделать это частями в два-три захода. Поверьте, затраченные усилия стоят того — масса получается воздушной, сочной и румяной.

Используйте шумовку или лопатку с прорезями

А этот секрет можно подсмотреть на кухне ресторана. Если использовать шумовку для того, чтобы достать фарш, лишний жир останется в сковороде. Не бойтесь, что блюдо получится слишком сухим — мясо набирает необходимое количество масла во время жарки.

Только представьте, насколько вкуснее получится паста болоньезе с таким фаршем! И еще одна подсказка: так же, как и мясо, фарш нужно солить уже ближе к полной готовности. Иначе из него выйдет вся влага. Надеемся, вы уже пользуетесь этими простыми правилами во время приготовления фарша. А если нет, рекомендуем сохранить их и поделиться с друзьями!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий