Как выбрать лосося

В последнее время здоровый образ жизни находится на пике популярности. Сейчас модно заниматься в спортзале и следить за своим питанием. Нам кажется, что это отлично: вместо того, чтобы распивать алкогольные напитки и курить за гаражами, молодые люди стараются ежедневно насыщать организм необходимыми для нормального развития витаминами и минералами.

С тех пор, как здоровый образ жизни стал мейнстримом, заметно вырос спрос на морепродукты, особенно на красную рыбу. Это объясняется высоким содержанием в ней незаменимых для правильного функционирования организма омега-3 жирных кислот.

Тенденцию быстро заметили предприимчивые бизнесмены и решили заработать на популярном продукте как можно больше. Они создали специальные фермы, где начали разводить красную рыбу. На первый взгляд, ничего плохого в этом нет, но если разобраться…

Разница между диким и фермерским лососем

Чтобы заработать как можно больше, фермеры экономят на кормах и во избежание эпидемий пичкают рыбу различными медикаментами, в том числе антибиотиками, которые постепенно накапливаются в мясе. Вместе с мясом фермерского лосося в наш организм попадают и антибиотики.

Это в дальнейшем повышает устойчивость к антибиотикам у человека. Дикий лосось питается крилем, крабами и креветками. В мясе этих моллюсков содержится каротиноид астаксантин, благодаря которому мясо лосося становится бледно-розовым. Также астаксантин — мощный антиоксидант.

В связи с тем, что океанический лосось неограничен в движении, он менее жирный и содержит гораздо больше белка, чем его фермерский брат. Несмотря на преимущества дикой рыбы перед выращенной в искусственно созданных условиях, недавние исследования показали, что в океаническом лососе содержится больше стойких органических загрязнителей.

К ним относятся пестициды, фармацевтические препараты и промешенные химикаты. Ученые связывают это с постоянным загрязнением океанов. Попадая в человеческий организм, загрязнители провоцируют развитие диабета второго типа и увеличивают риск заболевания синдромом Альцгеймера или Паркинсона.

Конечно, содержание вредных токсичных веществ в мясе фермерской рыбы напрямую зависит от добросовестности владельцев фермы: от того, в какой воде обитает лосось и каким кормом питается. Отличить дикую рыбу от фермерской можно по цвету: мясо океанического лосося нежно-розовое. Также в нём совсем узенькие жировые прослойки, что обусловлено активным образом жизни.

Вот на что стоит обращать внимание при покупке красной рыбы семейства лососевых. Посмотрите, как в домашних условиях можно приготовить легендарный гравлакс. Надеемся, вы почерпнули из статьи что-то новое и полезное и поделитесь этим со своими друзьями!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (0)
Добавить комментарий