Как сделать разгрузочный день легким

Сложно припомнить, когда я последний раз сидела на диете. Голодать не люблю, особенно учитывая то, что на мне и работа, и дети, и уход за домом. На выполнение такого количества задач требуется много энергии. Поэтому, чтобы поддерживать тело в порядке, раз в месяц провожу разгрузочный день.

Разгрузочный день, как говорит мой диетолог, — это спасательный круг для занятых хозяек, которые хотят следить за фигурой. Сильно похудеть за 1–2 дня монодиеты не получится, а вот очистить организм и привести его в тонус — легко! Главное — придерживаться основных правил.

Правило №1. На каком продукте будем «‎сидеть»?

К разгрузочному дню следует подойти заранее и серьезно. Сперва определите низкокалорийный продукт, которым вы будете питаться в этот день. Это может быть гречка, кефир, брокколи, яблоко, киви, огурец и даже банан.

Важно, чтобы выбранный вами продукт был привычным для организма, насыщенным витаминами и минералами. Тогда разгрузочный день принесет не только облегчение, но и пользу организму.

Правило № 2. День разгрузки

Специалисты рекомендуют сделать разгрузочный день привычным для организма. Для этого проводите его регулярно раз в месяц или 2–3 недели, но обязательно в один и тот же день. Какой именно день выбрать, зависит от вашей работы.

Например, если ваша профессия связана с физическим трудом, то, конечно, лучше делать разгрузку в субботу или воскресение. Офисные работники часто делают разгрузку в понедельник. Это уместно после насыщенных выходных.

В разгрузочный день диетологи не рекомендуют заниматься спортом и употреблять алкоголь. Зато приветствуется посещение сауны и бани.

Правило № 3. Входим и выходим плавно

Чтобы не подвергать организм лишнему стрессу, подготовьте его к разгрузочному дню заранее. Например, накануне вечером сделайте легкий ужин вместо обычного. Утром натощак выпейте 1 ст. л. оливкового масла, а вместо чая желчегонный сбор. Так монодиета не вызовет застоя желчи.

Выходить из разгрузочного дня тоже стоит плавно. Не переедайте и откажитесь на пару дней от жареной пищи. Плавный выход поможет закрепить результат разгрузочного дня.

Правило № 4. Хочешь кушать? Ляг и поспи!

Французы говорят: «‎Кто спит, тот обедает». Наверное, в этом и есть секрет стройности парижских красавиц. На самом деле ученые подтвердили, что во сне человек не чувствует голода. Поэтому сон в обеденное время сильно упростит разгрузочный день.

Вообще постарайтесь во время разгрузочного дня побольше отдыхать (минимум 10 часов в сутки). Ведь калорий в организм поступает куда меньше, чем обычно, а значит, и тратить нечего.

Мой доктор говорит, что разгрузочный день спокойно можно устраивать раз в 2–3 недели. Конечно, предварительно убедитесь, что у вас нет проблем со здоровьем. К примеру, вы не беременны, не кормите грудью, у вас нет диабета и проблем с печенью. А как вы поддерживаете организм в тонусе? Делитесь опытом!
Фото на превью: depositphotos.com

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий