Как сделать мясо мягким

Абсолютно любому мясу можно придать нежность мраморной говядины, приготовленной умелым шеф-поваром. Неважно будет это стейк из элитной вырезки или лопатки, курица или утка, баранина или свинина. И дело не в особенном отбивании или даже нарезании, а в обычной соде.

Слышали ли вы о том, каким нежным получается мясо при мариновании в газировке? Знайте: в большинстве минеральных вод содержится двууглекислый натрий (NaHCO3), а это и есть сода. «Со Вкусом» расскажет, как использовать соду и в каких количествах, чтобы любое, даже самое жесткое мясо получалось идеально мягким.

Сода для мяса

Сода не только размягчает любое мясо, но и практически незаменима при готовке блюд из дичи и баранины. Дело в том, что она имеет свойство вытягивать резкий специфический запах. Джейми Оливер советует перед готовкой замачивать баранье мясо в воде с уксусом. Однако уксус способен сделать волокна менее эластичными, в то время как сода размягчает даже толстые жилки.

Рассказываем, как и где применять этот копеечный продукт, в каких количествах добавлять и что из этого может получиться.

Вареное и тушеное мясо

Отварная курица или говяжья грудинка получатся очень нежными. Главный плюс этого трюка в том, что мясо быстрее готовится. Важно соблюдать пропорцию: не больше половины чайной ложки соды на один литр.

Жареное мясо (стейки, шашлык, барбекю)

В таких блюдах важно соблюдать баланс между нежностью, румяной корочкой и сочностью. Сода отлично справится с этим, нужно всего лишь нарезать мясо на кусочки толщиной около двух сантиметров, натереть их содой и оставить в холодильнике на пару часов. Затем останется только промыть его, промокнуть и пожарить на сухой сковороде, предварительно смазав само мясо маслом со специями.

Жареная курица

Простейший трюк и вместе с тем очень эффективный: нарежьте куриное филе полосами, присыпьте содой, перцем и полейте соевым соусом. Дайте курице постоять 15 минут, после чего обваляйте кусочки в крахмале и обжарьте на сковороде с подсолнечным маслом до румянца. Кусочки получатся с хрустящей корочкой, но очень нежными внутри. Подавайте их с лапшой и овощами.

Шашлык из свинины

Маринование мяса перед приготовлением на костре — святое дело, но иногда отнимает слишком много времени. Чтобы ускорить этот процесс на 3 кг свинины возьмите 2 ст. л. соды, 2 ст. л. уксуса соль и специи по вкусу. Мясо залейте небольшим количеством воды, чтобы полностью покрывало, добавьте все ингредиенты, перемешайте и поставьте под пресс. Через 20 минут шашлык будет готов к жарке.

Баранина и дичь

Как мы уже говорили, сода размягчит мясо, будь то кролик, утка или медвежатина, а также избавит от специфического запаха. Для этого разведите 1 ч. л. соды в литре воды и замочите мясо (2 ч. л. соды на 2 л воды). Поставьте мясо в холодильник на ночь или даже на сутки. Перед жаркой, тушением или запеканием просто обсушите его полотенцем.

Как видите, практически в любом мясном блюде сода будет уместна. Исключение составляют пельмени, фрикадельки и голубцы. Зато в котлеты ее тоже добавляют в пропорции 1 ч.л. на килограмм фарша: сода в котлетах делает их воздушными и нежными.

Возникает вопрос: какую роль играет сода для здоровья? Роль соды в этом плане обычно положительная, ведь она избавляет от изжоги, борется с запахом изо рта и паразитами. Сода не рекомендуется к употреблению лишь в случае повышенной концентрации щелочи в организме, при беременности и приеме сильнодействующих препаратов. В небольших количествах этот продукт принесет вам только пользу, особенно в готовке.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (23)
Добавить комментарий
  • Тариель Талыбян

    Хватит (!)деть! Идите на8==э! Лживые попугаи!

  • виктор

    пишут так, а чтобы убедить нет

  • виктор

    так делать с содой, или нет

  • Виолетта

    Сода размягчает, это точно. Готовлю так печень говяжью, а куриную мариную в яйце,соде ,соли,сахаре и с чесноком(есть такой рецепт).А вот говядину еще не пробовала. Но обязательно сделаю. Отпишусь потом.

  • жанна

    Люди , оствившие комментарии — вы больны или читать не умеете ?? Где вы видите соль ? -написано СОДА ! как можно не отличить соль от соды !?

  • Талыбов Тариель ГурумсагОвич

    Не повторяйте безграмотную чушь нагло-лживых попугаев-рисовщиков!

  • Светлана

    Не знаю как говядина, но жесткая куриная грудка становится сочной и мягкой, когда ее делаешь в кляре.

    • Игорь

      Где Вы видели жесткую грудку курицы….. Чтобы она стала жесткой нужно очень постараться…

  • Ирина

    Мясо получилось совершенно сухое. Мягкости тоже не прибавилось.Очень соленое.

    • жанна

      а читать внимательно не пробовали ? где написано мариновать в соли ? СОДА и соль это по Вашему одно и то же ?

  • Алексей

    Делаю проще , мариную полчаса в соевом соусе ))

  • Николай

    Полная безграмотность. Соль убырет влагу и мясо становится сухим , а не сочным, Такое мясо нужно кушать с ножовкой по металлу

  • Алекс

    Чушь полнейшая. Мясо ужасное получается. Если только сырым есть в каменном веке

  • Прорицатель

    Отстойный способ, намного эффективнее вымачивать в кефире с небольшим количеством соли и специй. Мясо просто песня, мягкое, нежное.
    Либо нужно жарить свежее с высокой температурой.

  • Лютик

    Хороший способ испортить мясо.

  • Лариса

    Попробовала приготовить мясо этим способом,получилось очень соленое мясо,промывка не помогла.

    • Александра Береза

      Большое спасибо всем, кто внимательно прочитал слово «сода»! Конечно, соль — совсем другое дело, она не просто не размягчит мясо, а сделает его жестким.

  • Ламия

    Казахи из покон веков так и делали,-солили любое мясо. Этот же процесс в то же время не дает мясе портиться летом, а зимой в мороз не заморозится, т.е., в каменный лед не превращается даже в 40*мороз.

  • Ирина

    Да , действительно … сколько вымачивать?

  • Юрий

    Здравствуйте! Сколько промывать? В остальном Всё понятно …. 2,5 см. 1 час ……… и т.д., можно по точнее …… с промывкой. Спасибо.

  • Salty_Ears

    Кошерно готовлю свинину.

    • Тетя Соня

      «кашерно» и свинина на одной тарелке быть не должны.

  • Давид

    Вот именно так обрабатывается мясо и птица в Еврейской кошерной кухне.