Уборка без химии

Брались ли вы когда-либо перечитывать этикетки хотя бы половины средств бытовой химии, которыми заставлены полки ванной, а потом пытаться узнать, как компоненты этих спреев и гелей влияют на здоровье? Если нет, то лучше не начинайте, потому что от полученной информации может удар хватить.

Если коротко, то любая магазинная химия токсична и действие ее на организм одним лишь раздражением кожи не ограничивается. Компоненты, испаряясь с обработанных поверхностей, вмешиваются в работу различных систем организма: иммунную, дыхательную, гормональную.

Ранее «Со Вкусом» рассказывал, как легко сделать безопасное моющее средство для посуды. В этом материале мы хотим научить вас готовить натуральные средства для уборки дома. Каждое из них вы сумеете сделать менее чем за 5 минут.

Натуральные средства для уборки

Спрей для всех поверхностей на кухне
Средство пригодно применения на любых материалах, кроме натурального дерева. Очищает, обезжиривает, придает приятный аромат. Используйте для обработки раковины, крана, столешниц, шкафчиков, холодильника. Ароматическую композицию из эфирных масел можете составить по своему вкусу. Апельсиновое, лимонное, мятное, коричное, розмариновое наиболее уместны на кухне.

Смешайте 100 мл столового уксуса с 5 каплями эфирного масла мяты и 7 каплями эфирного масла апельсина. Добавьте 100 мл дистиллированной воды. Тщательно взболтайте смесь, перелейте в емкость с распылителем и используйте по назначению.

Средство для мытья окон и зеркал с лавандой
Не стоит изобретать велосипед. Еще наши бабушки знали: очистить до скрипа и блеска все стеклянные поверхности в доме поможет привычный столовый уксус. Предлагаем из обычного сделать лавандовый уксус. С таким мегаароматным средством и свежесть сохранится дольше, и удовольствия от процесса уборки больше.

0,5 стак. сухих цветков лаванды залейте 500 мл столового уксуса 6%-го. Тщательно перемешайте, укупорьте, оставьте на неделю в темном месте. После этого средство процедите, перелейте в емкость с распылителем и используйте по назначению.

Средство для уборки ванной комнаты
Это средство скорее для поддержания чистоты и свежести на всех поверхностях в ванной комнате. Въевшийся известковый налет и ржавчину оно не выведет, зато поможет предотвратить их появление. Удаляет мыльные разводы, следы от зубной пасты и прочие загрязнения, придает приятный аромат.

В 200 мл горячей воды растворите 1 ч. л. кальцинированной соды. Отдельно в 100 мл жидкости для мытья посуды растворите 20–25 капель эфирного масла (хвойного, лимонного, лавандового). Соедините обе смеси, перелейте в удобную для использования тару.

Средство для мытья унитаза
Рекламные ролики сформировали стойкое убеждение в том, что без ядреных унитазных гелей от бактерий, живущих на унитазе, не избавиться. Предлагаем разумную альтернативу — средство, очищающее унитаз от всех загрязнений, но при этом не разъедающее глаза с носоглоткой.

Отмерьте 0,5 стак. пищевой соды, добавьте 10–15 капель эфирного масла чайного дерева. Ароматизированной содой посыпьте стенки унитаза, потрите ершиком. После этого полейте обработанную поверхность уксусом — понадобится около 100 мл. Пеной, появившейся в результате реакции, с помощью ершика снова протрите унитаз.

Привычные уксус и сода прекрасно дезинфицируют, очищают от грязи, жира и неприятных запахов любые поверхности, но при этом они нетоксичны. Пусть ваш дом всегда сияет чистотой и свежестью!

Каково ваше мнение о натуральных средствах для уборки? Использовали?

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Oleksandr

    На запах уксуса можно не обращать внимания? Попробуйте заменить уксус лимонной кислотой. Может быть эффект будет тот же?