Маринады для мяса

С приближением лета люди всё чаще выбираются из своих душных домов на природу и устраивают там пикники или барбекю. Главным блюдом такого маленького мероприятия является качественно приготовленное мясо.

Для того чтобы мясо получилось невероятно нежным, ароматным и вкусным, нужно правильно замариновать его. Поэтому мы решили подготовить для вас 5 классных рецептов маринада. Если у вас не получается поехать на природу, запеките мясо в духовке. Берите на вооружение!

Маринады для 2 больших стейков

  1. Кофейный маринад
    За час до обжаривания смешайте в миске 2 ч. л. кофейной гущи, 3 ч. л. паприки, 1 ч. л. розмарина, 1 ч. л. сахара, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. измельченного чеснока. Обваляйте в этой смеси мясо. Положите миску с мясом в прохладное сухое место.
  2. Сладкий маринад
    В красное вино добавьте 1 ч. л. черного молотого перец, пару соцветий гвоздики, 3 ч. л. измельченного лука и 100 г нарезанного чернослива. В процессе маринования мясо несколько раз переверните.
  3. Кефир с фруктами
    В обезжиренный кефир высыпьте 100 г мелко нарезанной зелени и лука. Дайте мясу «понежиться» в маринаде ночь, а затем добавьте нарезанный ананас или киви и дайте постоять не более чем 2 часа.
  4. Японский маринад
    Смешайте 150 мл соевого соуса, 1 лайм, 1 нарезанный пучок кинзы, 50 г имбиря, 50 мл оливкового или кунжутного масла, половину перца чили. Положите мясо в маринад и оставьте на 2–3 часа.
  5. Пивной маринад
    В отдельной емкости смешайте 0,75 л светлого пива, 2 ст. л. оливкового масла, 2 ч. л. винного уксуса, лавровый лист, перец черный горошком, 1 ч. л. тимьяна и соль. Выложите слоями мясо, чередуя с нарезанным луком. Залейте подготовленной смесью. Положите мясо в прохладное место на 3 часа.

Собирайте большую компанию и отправляйтесь на природу. Приготовив мясо одним из этих способов, вы будете в восторге от того, каким оно получилось сочным. Приятного аппетита и хорошего отдыха!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (0)
Добавить комментарий