Как сделать коптильню своими руками

Копченое мясо обладает неповторимым вкусом и ароматом. Копченые продукты сохраняют свою пользу и не изменяют состав БЖУ. Также коптильня позволяет избавиться от вредных микроорганизмов и бактерий с продукта. Если вы горячо любите копчености и подумываете о том, чтобы делать их самостоятельно, то почему бы вам не сделать и саму коптильню?

Сегодня редакция «Со Вкусом» расскажет о том, как сделать коптильню своими руками в домашних условиях. Для рукастых мужчин это вовсе не проблема, если у вас есть ненужная большая кастрюля и пара-тройка инструментов.

Как сделать коптильню своими руками

Большая кастрюля с крышкой

  • 8 болтов с гайками диаметром 6 мм
  • дрель
  • штуцер
  • растяжная пружина
  • 2 металлических крючка
  • металлическая решетка
  • миска из нержавеющей стали
  • прочная веревка
  1. Просверлите дрелью с маленьким сверлом по 4 дырки с двух сторон на кастрюле. Затем досверлите их сверлом нужного диаметра для того, чтобы туда пролезли болты по 6 мм. Затем вставьте болты и закрутите их гайками внутри.

  2. Начертите круг на крышке с помощью штуцера фломастером. Просверлите по такому же принципу, как и дырки в кастрюле, отверстие в крышке по размеру штуцера. Затем установите штуцер.

  3. Для того, чтобы во время копчения крышка плотно прилегала к кастрюле, необходимо сделать фиксатор. С двух сторон к пружине привяжите прочную веревку. Отмерьте концы веревки так, чтобы они доставали до ручек кастрюли. Затем привяжите к концам веревок металлические крючки.

  4. Установите металлическую миску на нижние болты коптильни, чтобы при копчении туда стекал жир.

  5. На верхние болты положите металлическую решетку. Если у вас есть старый вентилятор, смело разбирайте его и ставьте решетку оттуда. Важно, чтобы решетка не была крашеной.

  6. Теперь опробуйте коптильню. Поставьте ее на костер, на дно кастрюли высыпьте опилки плодовых деревьев, а сверху — миску с решеткой. На решетку положите мясо, рыбу или колбасу. Накройте крышкой и зафиксируйте веревкой с крючками, коптите мясо полчаса.

Что может быть лучше, чем копченое мясо собственного приготовления? Только коптильня горячего копчения, сделанная своими руками! Незаменимая вещь для дачи. Кстати, еще ее можно приспособить под гриль. А вам понравилась идея переделки?

Автор рецепта

Вероника Жмурко
У активной и творческой Вероники много увлечений: она обожает хорошие книги, группу The Beatles, путешествия и, конечно же, кулинарию. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментов как в жизни, так и на кухне. Она часто угощает близких своими фирменными блюдами — аппетитным борщом и мастерски запеченным в рукаве мясом. Вероника была рождена, чтобы вкусно готовить: никогда не пользуется весами и мерными стаканчиками, потому что может определить на глаз, сколько нужно ингредиентов. Главная цель редактора — кругосветное путешествие с любимым питомцем. Из этой поездки Вероника точно привезет арсенал интересных рецептов.
Комментарии (0)
Добавить комментарий