Домашние сыры

Сыр — это важная составляющая нашего повседневного рациона. Многие диетологи рекомендуют его в качестве перекусов. Он хорошо и практически полностью усваивается организмом. Я расскажу вам как приготовить самые полезные домашние сыры. Это настоящий кладезь белка и витаминов. С ними даже обычный бутерброд подарит вам заряд энергии и сил на несколько часов.

Сегодня мы сделаем сразу два вида сыра: твердый и мягкий. Домашние деликатесы из простых продуктов станут прекрасным дополнением к вашему завтраку. Сыр из натурального молока понравится и детям. Они с удовольствием съедают всё до последнего кусочка. Проверьте сами!

Как приготовить домашние сыры своими руками

Домашний твердый сыр

Бодрящий кофе и ломтик сыра — популярный завтрак для тех, кто не любит стоять у плиты по утрам. Такой сытный перекус подарит вам чувство сытости до самого обеда. Ведь наш твердый сыр содержит все необходимые организму питательные вещества.

Ингредиенты

  • 1 кг творога
  • 60 г сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 1,5 ч. л. соли
  • 1 ч. л. соды
  • 2 л воды

Приготовление

  1. Поставьте кастрюлю с водой на средний огонь. Добавьте творог и варите 20 минут после закипания.
  2. С помощью шумовки переложите творог на марлю и немного отожмите, чтобы стекла лишняя жидкость.

  3. На водяной бане растопите сливочное масло, добавьте творог, яйцо, соль и соду. Постоянно помешивая, доведите до однородности.
  4. После того как творог расплавится, готовьте сыр минимум 30 минут, не переставая помешивать. Следите за его консистенцией, сыр должен стать плотным.
  5. Переложите массу в форму и слегка утрамбуйте. Накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник на 5 часов.

Домашний мягкий сыр

Ароматный сыр с зеленью покорит вас с первого кусочка. Его можно подавать как отдельную закуску или добавить в салат. Хорошо сочетается с поджаренными тостами и соусами.

Ингредиенты

  • 2 яйца
  • 200 г сметаны 30 %
  • 1 л молока
  • 0,5 ч. л. соли
  • 15 г укропа
  • 7 г чеснока
  • 0,5 ч. л. черного молотого перца

Приготовление

  1. Смешайте венчиком яйца и сметану до однородности.
  2. Перелейте молоко в кастрюлю и поставьте на средний огонь. Добавьте соль, доведите до кипения и убавьте огонь до минимума.
  3. В кипящее молоко тонкой струйкой влейте яично-сметанную смесь, постоянно помешивая, и варите 7–10 минут.
  4. Сложите марлю в 4 слоя и застелите сито, а его поставьте на кастрюлю. Вылейте сырную массу и хорошо отожмите. Оставьте стекать еще на 3 часа.
  5. Переложите сыр в миску, добавьте чеснок, пропущенный через пресс, перец и измельченный укроп. Хорошо перемешайте.
  6. Застелите кулинарное кольцо марлей и выложите сыр. Утрамбуйте массу дном стакана, заверните и уберите в холодильник на ночь. Мягкий сыр готов!

По вкусу домашний сыр превосходит магазинные. И приготовить его не составит труда. Выбирайте только качественные продукты и придерживайтесь всех рекомендаций, и тогда получите истинное наслаждение от каждого кусочка.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий