Как подтянуть овал лица в домашних условиях

Говорят, что женщины — как вино, с возрастом становятся только лучше. И это правда, особенно если они знают, как работать со своим внешним видом в 20, 30, 50 лет. Одним из ключевых признаков старения можно смело назвать появление второго подбородка. Вне зависимости от генетики, рано или поздно мышцы и кожа провисают и портят точеные пропорции. И тогда становятся незаменимыми знания о том, как подтянуть овал лица в домашних условиях.

Возможно ли сделать это без пластической хирургии? Если вовремя заняться этим вопросом, да. И дело здесь даже не в лишнем весе, а в такой важной части нашего тела, как подъязычная кость. Существует одно очень эффективное упражнение, рассчитанное специально на работу с ней. Оно и позволит добиться желаемого результата.

Упражнение для подтяжки лица

© Depositphotos

Итак, давайте разберемся, как это работает. Когда мы молоды, и тонус мышц и кожи находятся на хорошем уровне, подъязычная кость работает как надо. Она единственная не крепится к другим костям нашего тела. Мышцы проходят по зоне подбородка и как бы крепятся за костяную подковку.

Со временем мускулатура ослабевает, и положение кости может смещаться. Также это возможно и в молодом возрасте, если человек увлеченно читает лёжа, не следит за осанкой или долго говорит по телефону, опустив голову. Раньше такая деформация была характерна для скрипачей и пианистов, которые часто имеют проблемы с осанкой.

© Depositphotos

При этом похудением здесь уже не спастись. Жир с подбородка уйдет, а кожа так и останется висеть мешком. Поэтому самым действенным (после пластической операции, конечно) будет поднять подъязычную кость на прежний уровень. Если вовремя это не сделать, овал лица не только поплывет, но еще и деформируется.

Упражнение «Кошечка»

© Depositphotos
  1. Итак, вы решили вернуть лицу точеные контуры. Для этого вам понадобится зеркало (так лучше следить за правильностью выполнения упражнения). Смотрите в зеркало, выпрямите спину и расправьте плечи.
  2. Откройте рот, расслабьте губы и вытяните язык вперед перпендикулярно подбородку.
  3. Затем согните его кончик и прижмите верхнюю губу.
  4. Повторяйте упражнение с частотой в одну секунду 7–10 раз. Затем передохните немного и повторите его.

Для профилактики достаточно делать упражнение всего 2 раза в неделю. При появлении первых признаков обвисания контура лица — 3–4. И около 5–6 раз в неделю в случае, если проблема очень видна.

© Depositphotos

Крайне важно следить за правильностью выполнения упражнения: смотрите в зеркало за тем, не появляются ли морщины вокруг рта. Это говорит о том, что вы напрягаете губы. И тянуть язык нужно вперед, а не вверх. Тогда у вас обязательно всё получится! А вы знали о таком способе подтянуть подбородок? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • irina

    Поздно пить Боржоми, если печень отвалилась…