Как подготовить организм к беременности

Узнав, что беременна, каждая женщина меняет свою жизнь. Невольно меняется и жизнь тех, кто с ней рядом: больше прогулок на свежем воздухе, никаких вредных привычек, витаминный комплекс при авитаминозе, а также основы правильного питания. Но почему мы задумываемся о таких важных изменениях, только когда тест на беременность положительный? Ведь, по сути, нужно готовиться за несколько месяцев, планировать не только ремонт, подбирать не только коляску, но и продукты, которые помогут жизни внутри вас сначала зародиться, а затем появиться на свет.

Витаминизированная пища в меню — одно из самых благоприятных условий для зачатия здорового ребенка. Если будущая мама питается правильно, все 9 месяцев беременности пройдут без осложнений, а вернуться в прежнюю форму после родов ей будет намного проще. Ошибочное мнение, что думать о своих пищевых привычках должна лишь женщина. Ученые уже давно доказали, что тягости процесса подготовки ложатся и на мужские плечи. Так чем нужно питаться, чтобы обеспечить ребенку здоровое будущее?

Питание будущей мамы

  • Рыба и морепродукты

    Они должны быть в рационе порядка двух раз в неделю. Если вы покупаете свежую рыбу, то даже после тепловой обработки она сохранит омега-3 жирные кислоты, фосфор и кальций — одни из самых важных элементов и для здорового оплодотворения, и для нормального течения беременности.

  • Свежие фрукты

    Ешьте их часто и побольше, ведь это источники минералов, витаминов и клетчатки, положительно сказывающейся на процессе пищеварения и очищающей организм от токсинов и шлаков.

  • Зелень

    Она — источник фолиевой кислоты, которая нужна для зачатия и нормального вынашивания ребенка. Фолиевой кислоты много в шпинате и петрушке, капусте и брокколи. Помимо зелени ее предостаточно в грибах, бананах, дыне, моркови, свекле, тыкве и огурцах.

  • Имбирь

    Многие врачи делают особенный акцент на этом продукте. А всё потому, что имбирь оказывает положительное воздействие и на нервную, и на кровеносную системы, он также повышает иммунитет, улучшает метаболизм. Вот только если у вас заболевания ЖКТ, употребление имбиря вам противопоказано.

  • «Парное» мясо

    Другими словами — свежее мясо. Это источник железа, которое защитит от анемии, вялого тонуса мышц матки, угрозы выкидыша.

  • Молочные продукты

    В первую очередь они — источники кальция, минерала, от которого зависит формирование костной системы ребенка. Покупайте только натуральные молочные продукты, употребляйте их ежедневно. Но не забывайте, что есть и другие источники кальция: курага, кунжут, рыбные консервы со съедобными костями, соевое молоко.

Питание будущего отца

  • Орехи

    В них содержится растительный белок, большой набор различных витаминов, а также полиненасыщенные жирные кислоты — всё самое важное для мужского репродуктивного здоровья.

  • Нежирное красное мясо

    Это может быть говядина, свинина или мясо кролика. Каждый вариант содержит L-карнитин, стимулирующий развитие сперматозоидов, увеличивающий не только их количество, но и подвижность, устраняющий атипичные формы.

  • Помидоры

    Эти сочные красные овощи препятствуют развитию воспалительных процессов в области предстательной железы и благоприятно влияют на мужскую репродуктивную функцию.

Мужчинам также крайне важно соблюдать особый питьевой режим: не менее 2–3 л воды в течение суток. Среди допустимых напитков также есть натуральные соки, фреши, ягодные морсы и травяной чай.

От чего стоит отказаться

Перечень продуктов достаточно внушительный. Итак, обоим партнерам стоит отказаться от белого хлеба и сладостей, газированных напитков, копченостей, полуфабрикатов, черного чая, кофе, а также алкоголя. Если вы не представляете и дня без кофеина, то допустимая дневная норма составляет 300 мг. В одной чашке кофе приблизительно 75 мг, чая — 50 мг.

Как известно, в среднем за весь цикл есть лишь три благоприятных для зачатия дня. Чтобы увеличить шансы в период овуляции, выровняйте гормональный фон, употребляя больше морепродуктов, свеклы, бобовых, шпината и чечевицы. Заправляйте салаты оливковым маслом, устраивайте полезные перекусы в виде орехов и авокадо. Решение дать жизнь ребенку — серьезный шаг. К нему нужно подготовиться особым образом. Теперь вы знаете, что делать, а значит, можете дать совет друзьям. Если есть вопросы, оставляйте их в комментариях ниже.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Materinstvo.Info

    Но и мужчинам лучше воздерживаться от алкоголя в период планирования беременности, так как алкоголь воздействует на органы, ответственные за выработку сперматозоидов, кроме того, продолжительность жизни сперматозоидов в организме мужчины составляет около 2 месяцев (сперматозоиды постоянно обновляются и дозревают в придатках).