Избыток соли в организме

В современном мире человек употребляет около 10–15 г соли в день, при том что суточная норма составляет всего 5–6 г. Имеется в виду не только то количество, которое мы добавляем в блюда, но и содержащееся в других продуктах. Независимо от того, морская это соль или выращенная в специальных условиях, примерно на 40 % она состоит из натрия. В больших количествах этот элемент вреден для организма.

Усугубляет ситуацию малоподвижный образ жизни и недостаточное употребление питьевой воды: лишние вещества откладываются в мышцах, суставах и сосудах. Избыток соли влияет и на внутреннее состояние систем и органов, и на внешний вид человека, и на его самочувствие. Поэтому важно знать признаки и особенности этого явления.

Признаки того, что организм перенасыщен солью

  1. Постоянное ощущение жажды

    Очевидный признак: при избытке солей появляется нехватка жидкости, и организм таким образом пытается разбавить концентрированный солевой раствор.

  2. Отечность лица и конечностей

    Чем больше соли в организме, тем больше жидкости он должен в себе накопить для поддержания баланса. А задержание жидкости в клетках приводит к отекам.

  3. «Большой» живот

    Задержание жидкости тоже вызывает вздутие живота. Кроме этого, избыток соли растягивает мышечные волокна, ослабляет и разрушает их, таким образом влияя на их сокращение.

  4. Головные боли и головокружения

    Такие симптомы, наряду с болью или чувством дискомфорта в суставах, связаны с тем, что соль активно взаимодействует с водой, впитывая ее. Это приводит к увеличению кровеносных сосудов — одной из причин частых головных болей.

  5. Ускоренный пульс и повышенное давление

    Из-за загустения крови появляется хроническая гипертония и повышается пульс. Это дает сильную нагрузку на сердце, из-за этого могут развиваться аритмия, тахикардия, а также повышается риск инсульта.

  6. Еда кажется вам пресной

    У человека, который постоянно досаливает блюда, наверняка сформировалась зависимость от соли, и его организм перенасыщен. Вкусовые рецепторы меняются вместе с количеством потребляемого продукта. Другими словами: чем больше соли съедаете, тем больше хочется.

  7. Вес не снижается

    Если вы перепробовали многие диеты, а лишний вес сбросить так и не удается, пересмотрите свой рацион. Кроме исключения вредных продуктов, проследите, укладываетесь ли вы в суточную норму потребления соли. Вес часто не снижается из-за того, что она накапливается в клетках организма. Кроме того, чрезмерное потребление соли приводит к синтезу и увеличению концентрации фруктозы в печени, что в свою очередь является причиной ожирения.

  8. Редкие позывы в туалет

    Если вы наблюдаете у себя малое количество мочи темно-желтого цвета с явным запахом аммиака и систематические запоры, это тоже может свидетельствовать об избытке соли. Больше остальных органов страдают почки — природные фильтры организма. Ведь они должны работать в несколько раз больше, чтобы отфильтровать обратно как можно больше воды, выделить отложения лишней соли и ядовитого аммиака.

  9. Аллергические сыпи по телу

    Аллергия на соль выражается в виде сыпи на коже в области лица, шеи, рук, спины и живота, реже — в районе коленей. Риск возникновения аллергической реакции увеличивается у людей с ослабленной иммунной системой.

Как решить проблему?

Если вы выявили, что уже стали «заложником» этого продукта, не расстраивайтесь и не паникуйте. В этой ситуации, как и в любой другой, есть выход.

  1. Откажитесь от продуктов с высокой концентрацией соли

    По результатам многочисленных исследований, был обозначен ряд продуктов, содержащих наибольшее количество натрия. Среди них хлеб, пицца, курица-гриль, полуфабрикаты и фастфуд. При покупке продуктов советуем обращать внимание на состав: если соли в них содержится больше 20 %, лучше от таких отказаться.

  2. Старайтесь питаться дома

    Еда, которую подают в кафе и ресторанах, чаще всего содержит много натрия. Поэтому предпочтительней готовить дома и брать обеды с собой на работу. И не забывайте пить обычную воду. Нормированное употребление воды поможет справиться с отложением солей и выведет излишки вещества.

  3. Привыкайте к меньшему количеству соли в еде

    Отучить вкусовые рецепторы от соли не так уж сложно, как может показаться. Попробуйте в течение 21 дня не досаливать пищу, даже если она кажется вам пресной. Многие продукты можно и не солить вовсе: они и так содержат в себе необходимые элементы (морская капуста, рыба, зеленые овощи, цитрусовые).

  4. Обратитесь к врачу

    В отдельных случаях при избытке соли в организме необходимо медикаментозное лечение. После консультации вам могут назначить бессолевую диету или выписать препарат для усиленного выведения отложений соли. Иногда доктора советуют вместо самостоятельного соления блюд один раз в день выпивать раствор из специального солевого пакета.

Отказываться от соли полностью не стоит. Полезные микроэлементы содержащиеся в ней, отвечают за ряд важных процессов в организме. Просто обратите внимание на количество соли в своем рационе и отрегулируйте его. Организму достаточно около одной чайной ложки в день. Это может быть обычная поваренная, йодированная или морская соль, но без вредных примесей. Будьте здоровы и делитесь полезной информацией с друзьями!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий